Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки приготовления к преступлению. Отличия от обнаружения умысла. Назначение наказания за приготовление к преступлению





В ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовление к преступлению определено как приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признаки приготовления к преступлению:

- осуществление деяния, создающего условия для совершения преступления;

- создание этих условий умышленное;

- нереализованность созданных условий;

- осуществление преступного намерения прервано по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Спорным в учении о стадиях умышленного преступления является вопрос о том, следует ли рассматривать в качестве его стадии обнаружение умысла. К таковому относятся случаи, когда лицо, задумавшее совершить преступное деяние, обнаруживает свое намерение, признавшись другим лицам. Обнаружение умысла нельзя рассматривать в качестве стадии совершения преступления, поскольку по УК такие действия не влекут уголовной ответственности.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

 

Понятие, признаки и виды покушения на преступление, его отличие от приготовления к преступлению. Добровольный отказ от преступления. Назначение наказания за покушение на преступление.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признаки покушения на преступление:

- виновное лицо совершает умышленное деяние;

- поведение лица непосредственно направлено на осуществление объективной стороны состава преступления;

- деяние виновного конкретизировано, т.е. направлено на определенный объект (предмет) преступного посягательства;

- преступление не доведено до конца;

- деяние прервано по не зависящим от виновного лица обстоятельствам. Например, лицо, намеревающееся совершить убийство, не смогло произвести выстрел потому, что оказалось неисправным оружие.

Виды:

-оконченное (оконченным признается покушение, при котором лицо выполнило все, что оно считало необходимым для совершения преступления и причинения преступного последствия.)

- неоконченное (характеризуется тем, что лицо не выполнило всех действий в рамках задуманного, которые оно считало необходимыми для совершения преступления)

- негодное покушение (виновный применяет методы, путем использования которых совершить преступление невозможно).

Отличие приготовления от покушения на преступление заключается в том, что при приготовлении идет подготовка к совершению преступления (поиск орудия, соучастников) а при покушении происходит умышленные действия (бездействия) непосредственно направленные на совершение преступления.

Добровольный отказ от совершения преступления — это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию