Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уголовного права, его социальная обусловленность, предмет, метод, принципы, задачи. Место уголовного права в системе отраслей права. Система уголовного права





Уголовное право, как отрасль права представляет собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, основание уголовной ответственности, систему и виды наказаний, порядок и условия их назначения, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также применения принудительных мер воспитательного воздействия и медицинского характера.

Уголовное право как отрасль имеет тесные межотраслевые связи с иными отраслями права – гражданским, административным – в случае, когда эти отрасли регулируют схожий спектр общественных интересов и отношений. Разграничение сферы действия уголовного, с одной стороны, и иных отраслей права – с другой, во многом зависит от меры того негативного воздействия которое оказывает виновный на охраняемый правом интерес.

Предмет – это общественные отношения, возникающие в связи с совершением общественно-опасного деяния.

Метод –это совокупность определенных правовых средств и способов, при помощи которых отрасль права воздействует на общественные отношения, являющиеся ее предметом.

1.наложение запрета на совершение общественно опасных деяний неопределенным кругом лиц;

2.установление уголовной ответственности индивидуального лица за совершение любого преступления

3.определение пределов дозволительного причинения вреда, внешне подпадающего под определение преступного, но таковым не являющегося.

Принципы – это выраженные в нормах уголовного права руководящие положения, определяющие содержание и основы данной отрасли права.

1. принцип законности – преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ. Применение уголовного закона по аналогии не допускается

2. принцип равенства всех граждан перед законом – независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности

3. принцип вины – лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественные отношения опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

4. принцип справедливости – наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

5. принцип гуманизма –уголовное законодательства РФ обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Задачи:

1.охрана прав и свобод человека и гражданина;

2. охрана собственности;

3. охрана общественного порядка и общественной безопасности;

4. охрана окружающей среды

5. охрана конституционного строя РФ от преступных посягательств

6. обеспечение мира и безопасности человечества;

7. предупреждение преступлений

Система:

Общая часть:

Задачи, принципы уголовного права, общие положения, касающиеся базовых понятий, преступление и наказание, вина, основания освобождения от уголовной ответственности, сроки давности;

Особенная часть:

Виды общественно опасных деяний, которые являются преступлениями, а также устанавливает наказания за их совершение.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию