Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и признаки преступления по российскому уголовному праву. Классификация преступлений. Малозначительность деяния





Ст. 14. Понятие преступления

Понимается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. В законе установлены четыре признака, при наличии которых деяние признается преступлением, - это

Признаки преступления:

•деяние (действие или бездействие);

•общественная опасность;

•противоправность;

•виновность;

•наказуемость.

Общественная опасность является качественным или по-другому материальным признаком преступления. Общественная опасность является объективным свойством любого преступления, которое заключается в способности причинять вред охраняемым общественным отношениям. Этот вред может быть материальным (например, при совершении кражи), нравственным (например, при оскорблении), физическим (например, при причинении вреда здоровью) и др. Законодателем выделяются параметры обществен­ной опасности – характер и степень. Характер общественной опасности – это качественный признак, который определяется теми общественными отношениями, на которые совершается посягательство, т.е. объектом преступления. Степень общественной опасности – количественный признак, который определяется тяжестью наступивших последствий, формами вины, способами совершения преступления. Общественная опасность также зависит от особенностей самого преступного деяния — места, времени, способа, и иных обстоятельств его совершения. Одним из главных факторов, определяющих степень общественной опасности, является вред, который причинен или может быть причинен совершенным деянием. Если деяние по своей форме схоже с преступлением, но в результате его совершения существенного вреда личности или обществу не причиняется, то оно признается малозначительным и преступлением не является

Признак уголовной противоправности ставит в зависимость определение преступ­ности деяния того или иного деяния от воли законодателя. Границы общественно опасного деяния определяются признаками, указанными в уголовном законе, составляющими существо противоправности, в связи с чем уголовная противоправность деяния является юридическим выражением общественной опасности преступления. Противоправность — это формальный признак преступления.

 

В-третьих, преступление — виновное деяние. Если общественная опасность и проти­воправность отражают лишь законодательную оценку деяния, признаваемого преступлением, то признак виновности деяния отражает внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им деянию и наступившим после него последствиям. Признак виновности выражает еще и то, что деяние признается преступлением лишь тогда, когда в нем проявляются негативные сознание и воля лица, которое его совершило.

В четвертых, преступление — это уголовно наказуемое деяние. Это означает, деяние, имеющее все вышеназванные признаки, является преступлением лишь в том случае, если за его совершение уголовным законом предусмотрена возможность применения уголовного наказания. И наоборот, общественно опасное деяние не является преступлением, если уголовный закон не предусматривает применения наказания за его совершение. Это прямо закреплено в ч. 2 ст. 2 УК РФ, гласящей о том, что уголовное законодательство определяет преступность деяния и устанавливает виды наказаний, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления.

Классификация преступлений — это объединение преступлений в группы по определенным признакам. Классификация преступлений осуществляется в целях отражения различий характера их общественной опасности.

Классификация преступлений по объекту посягательства представляет собой систему Особенной части УК РФ, которая делится на разделы и главы в зависимости от важности общественных отношений, начиная с наиболее значимых (преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы и т.д.). Данная классификация имеет важное значение для дальнейшего совершенствования правовых норм, входящих в каждую группу, правильного уяснения опасности преступлений, разграничения сходных преступлений, относящихся к различным группам.

Ст. 15 УК РФ делит все предусмотренные его Особенной частью деяния на пре­ступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Преступления небольшой тяжести - это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы.

Преступления средней тяжести – это умышленные преступления, за совершение которых УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы, а также все неосторожные деяния, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание, превышающее три года лишения свободы.

Тяжкие преступления – это умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкие преступления – это умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание, превышающий десять лишения свободы или более строгое наказание.

По форме вины все преступления подразделяются на две большие группы: преступления, совершаемые по неосторожности, и преступления, совершаемые умышленно.

Малозначительность деяния-означает что оно лишь формально (т.е на 1 взгляд по видимости) содержит признаки какого-либо деяния предусмотренного УК РФ, но на самом деле не представляет общественной опасности. Критерии: 1) крайне малый вред, причиненный охраняемому объекту, или угроза причинения такого вреда 2) направленность умысла виновного на причинение крайне малого вреда охраняемому объекту.

 

4. Понятие и признаки уголовной ответственности, её отличие от других видов юридической ответственности.

Уголовная ответственность –это установленная уголовным законом обязанность лица понести наказание или иные меры уголовно-правового характера за совершенное им преступление.

Возникает с момента совершения преступления и реализуется с момента применения к лицу мер уголовного принуждения

Признаки уголовной ответственности:

1. По основаниям применения: уголовная ответственность возлагаются только за совершенные деяния, содержащие все признаки состава преступления (статья 8 УК РФ).

2. По содержанию ответственности: уголовная ответственность и наказания выносятся от имени государства; при возложении других видов ответственности они возлагаются не от имени государства.

3. По субъекту преступления: уголовная ответственность возлагается только судом, а другие виды ответственности могут возлагаться как судом, так и другими органами и должностными лицами.

4. По порядку применения: порядок уголовной ответственности установлен уголовно-процессуальным законодательством, а возложение других видов правовой ответственности регулируется другими правовыми нормами.

5. По кругу субъектов, на которых возлагается ответственность: уголовная ответственность носит личный характер, т.е. возлагается только на физическое лицо, виновное в совершении преступления (статья 19 УК РФ); другие виды ответственности – и на юридические лица.

Уголовная ответственность отличается от иных видов ответственности тем, что:

- единственным основанием ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления;

-может быть установлена только законом;

- возложена только судом;

-носит строго личный характер

- может повлечь за собой судимость.

 

Date: 2016-02-19; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию