Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет страховых взносов





Важнейшим количественным показателем деятельности страхового предприятия является величина поступивших взносов.

Существуют две категории страхователей:

- юридические лица;

- физические лица.

Юридические лица уплачивают страховые взносы только в безналичной форме путем перечисления денежных средств с текущего расчетного счета на счет страховой организации. Причем взносы могут быть уплачены как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Для уплаты страховых взносов в бухгалтерии организации выписывается счет-фактура на общую сумму исчисленных взносов. Для перечисления денег юридическое лицо выписывает платежное поручение, где в разделе «назначение платежа» указывается вид страхования и согласно какого документа перечисляются деньги. После перечисления денег, в страховую организацию предъявляется документ, подтверждающий факт перечисления денег, только после этого юридическому лицу выдается страховой полис.

Физические лица могут уплачивать страховые взносы как наличным, так и безналичным путем. При безналичной форме уплаты страховые взносы могут удерживаться из заработной платы по месту работы и перечисляться на счет страховой организации. Для удержания страховых взносов из зарплаты составляется Поручение (список) лиц, изъявивших желание заключить договор добровольного страхования в трех экземплярах. Первый экземпляр остается в бухгалтерии организации, второй – страховому агенту для сдачи в бухгалтерию страховой организации как отчет о проделанной работе, третий экземпляр подшивается в папку для продления договора на следующий год. К установленному сроку поручение сдается в бухгалтерию организации, где бухгалтер производит удержания из заработной платы и делает отметку в графе «отметка бухгалтера организации - № страхового свидетельства». На сумму, которая подлежит перечислению, выписывается платежное поручение для перечисления денег на счет страховой организации.

Д51 К77/1 – на текущий расчетный счет страховой организации поступила сумма страховых взносов по платежному поручению.

При наличной форме уплаты страхователи могут уплачивать страховые взносы страховому агенту или в кассу страховой организации.

Д51 (52) К93/1 – на текущий расчетный (валютный) счет поступила сумма страховых взносов от страхователей (по объявлению на взнос наличными или извещению – в белорусских рублях, по заявлению на взнос наличной иностранной валюты – в долларах, евро, российских рублях).

Д50 К93/1 – в кассу страховой организации поступили страховые взносы.

Д26 К93/1 – начислено комиссионное вознаграждение агенту.

Т.к. в представительстве, где я проходила преддипломную практику, нет кассы, то при наличной форме уплаты страхователи уплачивают деньги непосредственно страховому агенту, который потом сдает деньги в банк.

Синтетический учет страховых взносов ведется по счету 93 «Страховые взносы». К нему открываются следующие субсчета:

- 93/1 – взносы по прямому страхованию

- 93/2 – страховые премии и портфель премий, полученных по рискам, принятым в перестрахование

- 93/3 – уплаченные страховые премии по рискам, переданным в перестрахование.

Для отражения в учете бухгалтерских записей по сдаче страховых взносов необходимо соблюдать следующую последовательность расчетов:

1) определяется сумма, которая получена в кассу или на расчетный счет (П);

2) данная сумма сравнивается с суммой фактически полученных страховых взносов, указанной в платежных документах (Ф):

- если П=Ф, то делается запись:

Д50,51 К93/1 – страховые взносы перечислены в кассу/ на расчетный счет в соответствии с документами;

- если П>Ф, то делаются записи:

Д50,51 К93/1 – перечислена в кассу/ на расчетный счет сумма страховых взносов в соответствии с документами;

Д50,51 К77/1 – зачислена излишне перечисленная сумма страховых взносов;

- если П<Ф, то делается запись:

Д50,51 К93/1 – перечислена в кассу/ на расчетный счет сумма страховых взносов в соответствии с документами;

Д77/1 K93/1 – отражена сумма недоперечисленных страховых взносов.

Аналитический учет страховых взносов ведется в сводно-приходной ведомости (СПВ), ведомости аналитического учета по счету 93, книге лицевых счетов страховых агентов и лицевых счетах страхователей.

Основаниями для записей в СПВ служит выписка банка и отчеты страховых агентов. После подсчета итогов данные переносятся:

- из разбивки по видам страхования в ведомость аналитического учета по счету 93;

- бухгалтерские проводки – в ж/о № 2.

Date: 2016-02-19; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию