Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В страховых организациях используется только линейный метод начисления амортизации





Для учета амортизации основных средств предназначен счет 02 «Амортизация основных средств». Счет пассивный, регулирующий. По кредиту отражается начисление амортизации основных средств, по дебету - списание амортизации выбывших основных средств. Сальдо счета 02 кредитовое, показывает сумму накопленной амортизации имеющихся в организации основных средств.

Д20 К02 – начислена амортизация ОС, непосредственно участвующих в создании товаров, работ, услуг;

Д44 К02 – отнесение амортизационных отчислений на расходы по реализации;

Д26 К02 – начислена амортизация ОС общехозяйственного назначения;

Д91 К02 – начислена амортизация по ОС, сданным в аренду, лизинг;

Д92 К02 – начислена амортизация по ОС, неучавствующим в предпринимательской деятельности;

Д02 К01/в – списание амортизации по выбывающим ОС.

Переоценкаосновных средств производится при условии достижения индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, исчисляемого и публикуемого Министерством статистики за октябрь текущего года к месяцу, предшествующему дате последней переоценки, величины 103% и более. Переоценка имущества производится на 1 января года, следующего за отчетным, за период, прошедший с даты предыдущей переоценки по 31 декабря отчетного года. Для проведения переоценки руководитель издает приказ, в котором указываются сроки проведения переоценки, состав комиссии, сроки предоставления результатов переоценки, а также назначается ответственное лицо.

После проведения переоценки основных средств составляется Акт по результатам переоценки, в котором указано:

-первоначальная стоимость основных средств до переоценки;

-восстановительная стоимость основных средств после переоценки;

-остаточная стоимость основных средств до переоценки;

-остаточная стоимость основных средств после переоценки.

К акту также прилагается ведомость переоценки основных средств. В ней указаны все объекты основных средств, их инвентарные номера, дата ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость, коэффициент пересчета, восстановительная стоимость после переоценки, амортизация, остаточная стоимость, амортизируемая стоимость на 01.01.2011г. и коэффициент переоценки амортизируемой стоимости. Ведомость подписывается всеми членами комиссии.

Инвентаризация проводится комиссией, которая специально назначается директором. Инвентаризационная комиссия проверяет все документы и количество основных средств по этим документам, если все в порядке, то по окончанию инвентаризации составляется акт «инвентаризации основных средств», который подписывается всеми членами комиссии.

Выбытие основных средств из страховой организации может осуществляться в результате:

- реализации другим организациям за плату;

- безвозмездной передачи их другим организациям;

- ликвидации в случае физического и морального износа, аварий и стихийных бедствий;

- финансовых вложений в уставные фонды других организаций;

- возврата арендодателю основных средств, принятых на условиях аренды;

- утраты и порчи объектов, выявленных при инвентаризации.

В случае выбытия объекта основных средств к счету 01 «Основные средства» открывается субсчет 01В «Выбытие основных средств», в дебет которого относится первоначальная стоимость, в кредит – амортизация и остаточная стоимость. Остаточная стоимость подлежит списанию в зависимости от причин выбытия.

Выбытие основных средств оформляется следующими документами:

1) акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1);

2) акт о списании объекта основных средств (форма ОС-4);

3) акт о списании автотранспортных средств (форма ОС-4а);

4) акт о списании группы объектов основных средств (форма ОС-4Б).

Все операции, связанные с приобретением, начислением амортизации, проведением переоценки и инвентаризации, списанием объектов основных средств, осуществляет центральный аппарат РДУСП «Стравита».

 

 

Date: 2016-02-19; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию