Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относящиеся к страхованию жизни





Показатели деятельности страховых организаций на 1 октября 2015 года

Наименование страховой организации Поступило взносов по договорам страхования Выплачено страхового возмещения по договорам страхования
  РДУСП «Стравита» 354 360 437 133 961 729
  УСП «Приорлайф» 37 693 044 37 829 143
  ОАСО «Пенсионные гарантии» 6 675 360 2 298 147
  ОАСО «МЕГА ПОЛИС» 183 702 1 815 635

 

Также следует отметить, что РДУСП «Стравита» обладает высокой конкурентоспособностью на белорусском рынке.

Если рассматривать предприятие в сравнении с банками, то необходимо отметить основные преимущества:

- во-первых, при вкладывании денег в данную страховую компанию человек обладает страховой защитой, которой нет в банках;

- во-вторых, для открытия депозита с высоким процентом, необходимо обладать значительной суммой денег для первоначального взноса, следовательно, людям с ограниченными доходами это сделать трудно. РДУСП «Стравита» не требует данного условия, таким образом, клиентом может стать любой гражданин;

- в-третьих, обычно банки не предлагают клиентам долгосрочных сберегательных программ свыше 3-5 лет, в отличие от РДУСП «Стравита», программы которой составлены на срок от 3 до 20 лет.

Также в РДУСП «Стравита» есть достоинства в сравнении с отечественными страховыми компаниями, осуществляющими страхование жизни.

Во-первых, «Стравита» — единственная государственная страховая компания, осуществляющая долгосрочные накопительные виды страхования.

Во-вторых, РДУСП «Стравита» предусматривает налоговые льготы для клиентов – юридических лиц.

Исходя из вышесказанного необходимо сделать вывод о том, что РДУСП «Стравита» обладает высокой конкурентоспособностью на белорусском страховом рынке. Таким образом, при вкладывании средств, при их накоплении существует большая вероятность, что клиент выберет именно данное предприятие, так как здесь намного больше преимуществ по сравнению с другими вложениями.

1.3. Организационная структура Представительства РДУСП «Стравита» по городу Минску и Минской области

Представительство РДУСП «Стравита» по городу Минску и Минской области (далее - Представительство) выполняет следующие функции:

1) осуществляет в соответствии с законодательством страхование по видам страхования согласно перечню работ и услуг, составляющих страховую деятельность;

2) проводит рекламно-разъяснительную деятельность;

3) осуществляет подбор и обучение страховых агентов, организует работу и контроль над их деятельностью;

4) обеспечивает качество оказываемых страховых услуг и культуру обслуживания клиентов;

5) осуществляет кадровое обеспечение деятельности представительств и центров обслуживания клиентов, в установленном порядке формируют штаты;

6) ведет бухгалтерский учет, представляет бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность в соответствии с законодательством.

 

Наименование структурных подразделений и должностей (профессий)

Представительства РДУСП «Стравита» по городу Минску и Минской области

Директор представительства
Заместитель директора представительства
Водитель автомобиля
Бухгалтерия
Главный бухгалтер
Ведущий бухгалтер
Бухгалтер 1 категории
Отдел по работе с физическими лицами
Начальник отдела по работе с физическими лицами
Ведущий специалист
Специалист 1 категории
Специалист 1 категории
Специалист 2 категории
Специалист 2 категории
Специалист 2 категории
Специалист
Специалист
Специалист
Специалист
Страховой агент
Страховой агент
Страховой агент
Страховой агент
Страховой агент
Отдел по работе с юридическими лицами
Начальник отдела по работе с юридическими лицами
Ведущий специалист по работе с клиентами
Специалист 2 категории
Специалист


Проанализируем функциональные обязанности руководителей и отделов Представительства.

Директор:

1. осуществляет оперативное управление Представительством;

2. заключает договоры от имени предприятия;

3. определяет условия и размеры оплаты труда работникам Представительства;

4. в соответствии с законодательством и условиями заключенного контракта применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

5. нанимает и увольняет работников;

6. утверждает должностные обязанности работников;

7. несет ответственность за результаты работы Представительства в соответствии с законодательством и условиями контракта.

Отдел бухгалтерского учета

1.Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций представительства, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

2. Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

3.Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

4. Принимает участие в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей.

5. Производит начисление и перечисление налогов и сборов в местный бюджет, платежей в банковские учреждения, заработной платы сотрудников представительства, других выплат и платежей.

6.Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив.

7.Разрабатывает рабочий план счетов, формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов учета и технологии обработки бухгалтерской информации.

8. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

9. Участвует в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.

10. Обеспечивает пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета.

Отдел по работе с физическими лицами

1.Организует и проводит работу по проведению всех видов страхования жизни (страхования жизни и страхования дополнительной пенсии) с физическими лицами:

2. Непосредственно заключает и исполняет договоры страхования (с соблюдением установленных ограничений), в том числе в иностранной валюте. Производит прием страховых взносов, при заключении договоров страхования с физическими лицами, которые своевременно сдает в отделение банка.

3. Участвует в подборе и подготовке страховых агентов, осуществляет контроль за их работой.

4. Контролирует и обеспечивает ход выполнения плановых заданий по поступлению страховых взносов и количеству заключенных договоров страхования.

5. Принимает от страховых агентов отчеты о заключенных договорах и о сумме собранных страховых взносов, проверяет правильность заключения и исполнения договоров страхования и полноту собранных и сданных в отделения банка страховых взносов.

6. Контролирует правильность применения и начисления процентной ставки комиссионного вознаграждения страховым агентам.

7. Проводит ревизию работы страховых агентов согласно графика.

8. Все данные о заключенных договорах и сумме собранных страховых взносов передает в бухгалтерию и отдел страхования для введения в базы данных.

9. Своевременно и качественно рассматривает, в пределах своей компетенции, обращения граждан.

10. Производит сверку данных о поступивших суммах страховых взносов с данными бухгалтерского учета.

11. Соблюдает правила охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты.

12. Исполняет иные обязанности по выполнению задач, возложенных на представительство.

Отдел по работе с юридическими лицами:

1. Организует и проводит работу по проведению всех видов страхования жизни (страхования жизни и страхования дополнительной пенсии) с юридическими лицами.

2. Непосредственно заключает и сопровождает договоры страхования (с соблюдением установленных ограничений), в том числе в иностранной валюте.

3. Участвует в подборе и подготовке страховых агентов, осуществляет контроль за их работой.

4. Принимает от страховых агентов отчеты о заключенных договорах страхования, проверяет правильность заключения договоров страхования.

5. Контролирует правильность применения и начисления процентной ставки комиссионного вознаграждения страховым агентам.

6. Контролирует и обеспечивает ход выполнения плановых заданий по поступлению страховых взносов и количеству заключенных договоров страхования.

7. Контролирует обеспеченность страховых агентов правилами страхования, своевременно доводит до страховых агентов информацию об изменениях и дополнениях правил страхования.

8. Своевременно и качественно передает в бухгалтерию и отдел страхования данные о заключенных договорах и сумме собранных страховых взносов для введения в базы данных.

9. Своевременно составляет полную и достоверную информацию о результатах работы.

10. Соблюдает правила охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты.

11. Своевременно и в установленные приказом директора представительства предоставляет закрепленные за специалистом отчетные сведения.

12. Исполняет иные обязанности по выполнению задач, возложенных на представительство.

Особенности организации страхового дела предполагают в страховой компании наличие двух основных групп работников:

· руководителей, специалистов, служащих, осуществляющих методологическую, управленческую, экономическую, консультативную, контрольную и другую деятельность;

· страховых агентов, выполняющих функции по заключению договоров и обеспечению своевременного поступления платежей по ним. Труд страховых агентов оплачивается по общему принципу в виде комиссионного вознаграждения от суммы страховых взносов.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию