Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Господь – лечащий Врач





Грех ожесточает сердце грешника, делает его бесчувственным, и ничто уже не трогает его, потому что удаляется Бог, Который страдает за людей и сочувствует им. Но что же делает человеколюбивый Бог, пришедший взыскать и спасти погибшее? Он строит план спасения отдалившейся души, спасения через страдания, особенно же через болезни. Ты видишь цветущего юношу, кичащегося силой и ведущего себя высокомерно, не вспоминающего о душе и Боге. И вот внезапно он оказывается прикованным к ложу страдания. Тогда боль, как опытнейший и искуснейший врач, начинает свое хирургическое вмешательство. Сначала она выравнивает сердце, постепенно исправляя его шероховатости, и таким образом смягчает душу. Тот, кто раньше был жесток сердцем, становится мягким и кротким в проявлениях своих эмоций. Он сопереживает больным, относится к ним с сочувствием. И когда такими и подобными переживаниями, разбуженными обучающим жезлом страдания, будет подготовлена земля сердца, тогда отверзаются и уши прежде глухой души и она слушает со вниманием, приемлет и содержит слово истины, Евангелие спасения. Тогда прежде безразличный к Богу и душе человек превращается в ревностного читателя духовных книг и журналов. Он начинает с искренним сокрушением помышлять о своей греховности и так учится молиться с умилением, а в скором времени становится проповедником благодеяний искуснейшего врача — страдания, уверяя, что оно на самом деле является единственным целителем болезни, возникающей из-за удаления от Бога.


Страдание исцеляет не только человека, удалившегося от Бога, но является врачом и здравых душ, которые лишь отчасти подвержены болезням, болезням не смертельным, таким, как небрежение, осуждение, себялюбие, лень, малодушие и тому подобное.

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию