Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пункция брюшной полости через задний свод влагалища





Пункция брюшной полости производится при подозрении на наличие свободной жидкости в полости малого таза, внематочной беременности при нечетко выраженной клинической картине, при подозрении на наличие рака яичника; в случаях трудной дифференциальной диагностики; с целью определения места разреза при кольпотомии. Пункция через задний свод влагалища осуществляется в условиях стационара при соблюдении всех правил асептики и антисептики. Перед операцией необходимо опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Пункцию производят толстой иглой длиной 10-12 см, надетой на 10-миллиметровый шприц.

Техника: больную укладывают на гинекологическое кресло. Наружные половые органы, влагалище и шейку матки обрабатывают раствором антисептика. При помощи зеркала и подъемника обнажают влагалищную часть шейки матки, заднюю губу ее захватывают пулевыми щипцами, подъемник удаляют, заднее зеркало передают ассистенту. Шейку матки за пулевые щипцы подтягивают на себя и кпереди, одновременно зеркалом надавливают на заднюю стенку влагалища и таким образом максимально растягивают задний свод. Под шейкой матки строго по средней линии, отступая на 1 см от места перехода заднего свода во влагалищную часть шейки матки, вводят иглу через свод на глубину 2-3 см. При проколе свода должно быть ощущение проваливания иглы в пустоту. После этого нужно подтянуть поршень шприца на себя. Если жидкость в шприц не идет, можно осторожно продвигать иглу вглубь или, наоборот, медленно ее извлекать, одновременно потягивая поршень шприца на себя. Полученный пунктат осматривают, определяют его характер, цвет, запах. По показаниям проводят бактериологическое, цитологическое, онкоцитологическое или биохимическое исследование. При прервавшейся внематочной беременности пунктат представляет собой жидкую кровь темного цвета с мелкими сгустками.

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию