Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистероскопия





Гистероскопия – осмотр полости матки с помощью оптического прибора, введенного в матку через цервикальный канал.

Виды гистероскопии:

По цели исследования гистероскопия делится на диагностическую, хирургическую (оперативную) и контрольную. Выделение этих видов гистероскопии достаточно условно, так как гистероскопия всегда начинается с осмотра полости матки, а затем в случае необходимости и наличии условий переходит в хирургическую.

Хирургическая гистероскопия – это эндоскопическое внутриматочное оперативное вмешательство с нарушением целостности тканей. Контрольная гистероскопия проводится с целью контроля за эффективностью лечения (хирургического или консервативного).

В зависимости от метода растяжения полости матки гистероскопия делится на жидкостную и газовую.

Исследование полости матки с увеличением в 60, 150 раз получило название микрогистероскопии. Выполнение гистероскопии с помощью гистерофиброскопа называется гистерофиброскопией, с помощью гистерорезектоскопа – гистерорезектоскопией.

В зависимости от времени осуществления гистероскопии она делится на плановую, экстренную и срочную, дооперационную, интраоперационную и послеоперационную.

Показания к гистероскопии:

1) Нарушения менструального цикла по типу мено- и / или метроррагии.

2) Кровотечение в постменопаузе (абсолютное показание для гистероскопии, поскольку в постменопаузе предраковые изменения могут иметь очаговый характер и формироваться на фоне атрофической слизистой).

3) Контактные кровотечения – частый симптом полипов эндометрия.

4) Подозрения на заболевания эндо- и миометрия (клинические ситуации, когда менее инвазивные исследования не позволяют установить окнчательный диагноз):

- подслизистая миома матки,

- аденомиоз,

- гиперпластические процессы эндометрия.

5) Осложнения беременности:

- задержка тканей хориона или плода (эмбриона) после искусственного или самопроизвольного аборта,

- задержка фрагментов плаценты после родов,

- эндометрит после родов, кесарева сечения.

6) Безуспешные попытки извлечения внутриматочного контрацептива.

7) Контроль эффективности терапии гиперпластических процессов и подслизистой миомы матки.

8) Бесплодие.

9) Уточнение характера порока развития матки.

Противопоказания к гистероскопии:

- недавно перенесенный или имеющийся к моменту операции воспалительный процесс половых органов;

- беременность;

- острые инфекционные заболевания (ОРВИ, пневмония, пиелонефрит и др.);

- декомпенсированные нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

- обильное маточное кровотечение;

- недавняя перфорация матки;

- стеноз шейки матки;

- распространенный рак шейки матки;

- нарушения свертываемости крови;

- шоковые и коматозные состояния.

Внутриматочные оперативные вмешательства с помощью гистеро- (резекто-)скопа:

- лизис внутриматочных сращений различной плотности;

- рассечение внутриматочной перегородки;

- полипэктомия;

- прицельная биопсия эндометрия;

- частичное или тотальное удаление (аблация) эндометрия;

- миомэктомия;

- удаление остатков внутриматочного контрацептива;

- удаление инородных тел (костные фрагменты, лигатуры, проводники и т.д.);

- трубная катетеризация;

- введение интратубарного контрацептива;

- фаллопоскопия.

Техника проведения гистероскопии (с расширением цервикального канала)

Наружные половые органы, слизистая влагалища и шейки матки обрабатываются растворами антисептиков. Шейка матки обнажается в зеркалах, фиксируется пулевыми щипцами. После низведения шейки матки проводится зондирование полости матки и отмечают длину матки по зонду. Последовательно расширяется цервикальный канал расширителями Гегара (степень расширения цервикального канала зависит от диаметра тубуса гистероскопа. Например, при проведении гистерорезектоскопии необходимо расширение до № 10 - 10,5). В полость матки вводится гистероскоп, проводится осмотр полости и стенок матки. Во время осмотра обращают внимание на величину и форму полости матки, рельеф стенок матки, состояние эндометрия (окраска, толщина, складчатость, сосудистый рисунок), доступность и состояние устьев маточных труб. Последовательно осматриваются область дна, трубные углы, боковые стенки, истмический отдел и цервикальный канал. Осмотр лучше проводить в направлении по часовой стрелке.

Осложнения гистероскопии: травматические повреждения (разрывы шейки матки, перфорация матки, разрыв трубы); кровотечение (шеечное, маточное, интраоперационное, послеоперационное); инфицирование (эндометрит, сальпингит, пельвиоперитонит); осложнения, обусловленные особенностями физико-химических свойств сред растяжения полости матки (газовая эмболия, перегрузка сосудистого русла жидкостью, электролитные нарушения; анафилактический шок; термические повреждения органов малого таза (электрохирургия, лазерная хирургия); стеноз шеечного канала и как его следствие – гематометра.

Date: 2016-02-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию