Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания лестниц приставных и стремянок изолирующих стеклопластиковых





20.1 Приставные лестницы предназначены для подъема на высоту при строительных, монтажных и ремонтно-эксплутационных работах.

20.2 Приставные лестницы должны соответствовать требованиям, изложенным в “Правилах безопасности при работе с инструментом и приспособлениями”

20.3 Все приставные лестницы и стремянки должны испытываться статической нагрузкой после изготовления и капитального ремонта, а также периодически в процессе эксплуатации:

ÿ лестницы деревянные и стеклопластиковые - не реже 1 раза в 6 месяцев;

ÿ лестницы металлические - не реже 1 раза в 12 месяцев;

20.4 Перед проведением испытаний необходимо произвести внешний осмотр лестницы. При осмотре деревянных лестниц следует обращать внимание на состояние древесины, а также на качество пропитки покрытий. Трещины в ступеньках и тетиве допускаются длиной не более 100 и глубиной не более 5 мм. При этом трещины не должны ослаблять тетиву и ступеньки лестницы. Какие-либо заделки трещин или надломов шпатлевкой, оклеиванием или другим способом запрещаются. Упоры, которыми заканчивается тетива, должны быть плотно закреплены на ней, и не иметь люфта. При истирании резиновых наконечников последние должны быть заменены, затупившиеся наконечники заточены. При осмотре металлических лестниц следует убедиться в отсутствии деформации узлов, трещин в металле, заусенцев, острых краев, нарушения креплений ступенек.

20.5 Механические испытания приставной лестницы производиться в следующей последовательности:

Этап №1 испытание ступеньки в соответствии с рис. 15.

ÿ лестница устанавливается между упорами стенда и стеной здания под углом 75º;

ÿ трос через направляющие прикрепить на одну из ступеней лестницы в середине пролета;

ÿ с помощью лебедки произвести натяжение троса;

ÿ с помощью талрепа поднять испытательную нагрузку до 1,2 кН (120 кгс) и выдержать ее в течение 2 минут;

ÿ снять испытательную нагрузку и произвести внешний осмотр лестницы (на ступеньках и в местах врезки их в тетиву не должно обнаруживаться повреждений);

Этап №2 испытание тетивы в соответствии с рис. 16.

ÿ установить лестницу на упоры;

ÿ к одной тетиве в середине пролета через направляющие прикрепить трос;

ÿ с помощью лебедки произвести натяжение троса;

ÿ с помощью талрепа поднять испытательную нагрузку до 1 кН (100 кгс) и выдержать ее в течение 2 минут;

ÿ снять испытательную нагрузку и повторить испытание для второй тетивы;

ÿ снять испытательную нагрузку и произвести внешний осмотр лестницы (на тетивах не должно обнаруживаться повреждений);

20.6 Электрические испытания приставных изолирующих лестниц и стремянок проводятся приложением испытательного напряжения 1 кВ на 1 см длины лестницы, в течение 1 минуты. Лестница длиной 3 метра делится на участки по 60 см. С учетом увеличения испытательного напряжения на 20 % необходимого при делении на участки, величина испытательного напряжения составит 72 кВ. Испытание проводится по схеме рис. 14.

20.7 Обнаруженные в процессе испытания неисправности лестниц устраняются, после чего испытание повторяется в полном объеме.

Рис.14. Схема электрических испытаний лестниц изолирующих стеклопластиковых

Рис.15. Схема механических испытаний ступеньки лестницы.

Рис.16. Схема механических испытаний тетивы лестницы.

Date: 2016-02-19; view: 1691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию