Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистоморфология воздухопроводящих путей





К ним относятся носовая полость, носоглотка, гортань, трахея и бронхи. В воздухоносных путях по мере продвижения воздуха происходят его очищение, увлажнение, согревание, рецепция газовых, температурных и механических раздражителей, а также регуляция объема вдыхаемого воздуха.

Стенка воздухоносных путей (в трахее, бронхах) состоит из четырех оболочек:

1. слизистой оболочки;

2. подслизистой основы;

3. фиброзно-хрящевой оболочки;

4. адвентициальной оболочки.

Все воздухоносные пути выстланы слизистой оболочкой. Она состоит из трех слоев:

-эпителия;

-собственной пластинки слизистой;

-мышечной пластинки слизистой.

Эпителий слизистой оболочки воздухоносных путей имеет различное строение в разных отделах: многослойный ороговевающий, переходящий в неороговевающий эпителий (в преддверии носовой полости), в более дистальных отделах он становится однослойным многорядным реснитчатым (на протяжении большей части воздухоносных путей) и, наконец, становится однослойным однорядным реснитчатым.

В эпителии различают реснитчатые, бокаловидные, антигенпредставляющие, нейроэндокринные, щеточные (или каемчатые), секреторные, клетки Клара и базальные клетки.

1.Реснитчатые (или мерцательные) клетки снабжены ресничками (до 250 на каждой клетке) которые своими движениями способствуют выведению слизи и осевших пылевых частиц из дыхательных путей. Эти эпителиальные клетки синтезируют и выделяют активные вещества, регулирующие просвет бронхов и кровеносных сосудов.

2.Бокаловидные клетки - располагаются между реснитчатыми клетками, выделяют слизистый секрет, который увлажняет поверхность эпителиального пласта. Слизь содержит иммуноглобулины, выделяемые плазматическими клетками собственной пластинки соединительной ткани.

3.Клетки Лангерганса имеют многочисленные отростки, проникающие между другими эпителиальными клетками, встречаются в верхних воздухоносных путях и трахее, где они захватывают антигены, вызывающие аллергические реакции, стимулируют Т- лимфоциты.

4.Нейроэндокринные клетки способны синтезировать кальцитонин, норадреналин, серотонин и другие вещества принимающие участие в местных регуляторных реакциях.

5.Щеточные клетки, снабженные на апикальной поверхности микроворсинками, располагаются в дистальном отделе воздухоносных путей они реагируют на изменения химического состава воздуха, циркулирующего в воздухоносных путях, и являются хеморецепторами.

6.Секреторные клетки или клетки Клара, встречаются в бронхиолах, вырабатывают вещества, принимающие участие в инактивации токсинов, поступающих с воздухом.

8.Базальные клетки - это малодифференцированные клетки, являются источником для процессов регенерации.

Под базальной мембраной эпителия воздухоносных путей лежит собственная пластинка слизистой оболочки, которая содержит многочисленные эластические волокна, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы.

Мышечная пластинка слизистой оболочки хорошо развита в средних и нижних отделах воздухоносных путей.

Подслизистая основа - из рыхлой соединительной ткани.

Фиброзно-хрящевая оболочка состоит из плотной соединительной ткани и гиалинового хряща.

Адвентициальная оболочка - из рыхлой соединительной ткани.

Date: 2016-02-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию