Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистоморфология мочевыделительной системы





14.1.Гистоморфология почки

 

К органам мочевыделительной системы относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почка - это парный орган, в котором непрерывно образуется моча. Почки регулируют водно-солевой обмен между кровью и тканями, поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме, а также выполняют эндокринные функции (включая регуляцию артериального давления и регуляцию эритропоэза).

Почка покрыта соединительнотканной капсулой и, кроме того, спереди - серозной оболочкой. Вещество почки подразделяется на корковое и мозговое. Корковое вещество - располагается под капсулой. Состоит из почечных телец, проксимальных и дистальных извитых канальцев нефрона и соединительнотканных прослоек между ними.

Мозговое вещество - лежит в центральной части органа, состоит из части петель нефронов, собирательных трубочек, сосочковых канальцев и соединительнотканных прослоек между ними.

Структурно-функциональной единицей почек является нефрон. Нефрон состоит из почечного тельца и почечных канальцев (проксимальные извитые и прямые канальцы, тонкий каналец, дистальные прямые и извитые канальцы). Нефрон переходит в собирательную трубочку, которая продолжается в сосочковый канал, открывающийся в полость почечной чашки.

Почечное тельце состоит из сосудистого клубочка и капсулы.

Капсула - состоит из наружного и внутреннего листков, между ними - полость капсулы, продолжающаяся в проксимальный извитой каналец. Наружный листок капсулы состоит из однослойного плоского эпителия, лежащего на базальной мемебране. Внутренний листок образован крупными эпителиальными клетками - подоцитами лежащими на базальной мембране. Базальная мембрана состоит из коллагеновых волокон формирующих прочную решетку, выполняющую роль механического сита, задерживающего частицы с большим диаметром.

Подоциты - клетки внутреннего листка капсулы - имеют характерную отросчатую форму: от тела клетки отходят несколько больших, широких отростков - цитотрабекул, от которых начинаются многочисленные мелкие отростки - цитоподии. Между цитоподиями располагаются узкие фильтрационные щели закрытые диафрагмами. Каждая такая диафрагма является барьером для большинства альбуминов и других крупномолекулярных веществ.

Сосудистый клубочек находится внутри капсулы, состоит из приносящей артериолы, клубочка фенестированных капилляров и выносящей артериолы. Приносящая артериола имеет больший диаметр, чем выносящая - поэтому в капиллярах создается давление, необходимое для фильтрации.

Выносящие артериолы, пройдя короткий путь, вновь распадаются на вторичные капилляры, оплетающие канальца нефрона. В этих вторичных капиллярах давление крови значительно ниже, чем в первичных, что способствует второй фазе мочеобразования - процессу реабсорбции (обратного всасывания) части жидкости и веществ из мочи в кровь.

В первичную мочу из капилляров попадают многие компоненты плазмы крови - вода, ионы Na+, K+, Cl- и др., глюкоза, мочевина, мочевая кислота, желчные пигменты, не очень крупные белки плазмы. Более 99% воды, а также вся глюкоза, все белки, почти все прочие компоненты (кроме конечных продуктов обмена) должны возвращаться в кровь.

Реабсорбция (обратный перенос веществ из первичной мочи в капилляры вторичной сосудистой сети) происходит в канальцах нефрона и собирательных трубочках.

Проксимальные извитой и прямой канальца имеют одинаковое строение, но различную локализацию.

Проксимальные канальца состоят из однослойного кубического эпителия. Поверхность клеток покрыта щеточной каемкой. Цитоплазма клеток насыщена пиноцитозными пузырьками и лизосомами.

В проксимальных извитых канальцах происходит реабсорбция значительной части воды и ионов, практически всей глюкозы и всех белков.

Тонкий каналец образован плоскими эпителиоцитами, здесь происходит пассивная реабсорбция воды.

Дистальный отдел подразделяется на дистальный прямой и дис­тальный извитой канальцы. Дистальный прямой каналец образует восхо­дящее колено петли и входит в состав мозгового вещества. Дистальный извитой каналец, многократно извиваясь в корковом ве­ществе, подходит к почечному тельцу, образуя плотное пятно, а затем впадает в собирательную трубку.

Дистальный отдел образован низким цилиндрическим эпителием, клетки которого лишены щеточной каемки, но имеют базальный лабиринт с высоким содержанием митохондрий. Здесь происходят два процесса, регулируемые гормонами гипофиза:

1)активная реабсорбция оставшихся электролитов,

2)пассивная реабсорбция воды.

Собирательные трубочки в верхней (корковой) части выстланы однослойным кубическим эпителием, а в нижней (мозговой) части - однослойным низким цилиндрическим эпителием. В эпителии различают светлые и темные клетки. Темные клетки секретируют ионы водорода. С помощью светлых клеток завершается пассивное обратное всасывание из мочи в кровь воды.

Реабсорбция воды в собирательных трубочках зависит от концентрации в крови антидиуретического гормона гипофиза. В его отсутствие стенка собирательных трубочек непроницаема для воды, поэтому концентрация мочи не повышается, а ее количество не изменяется. В присутствии гормона стенки становятся проницаемыми для воды. В результате по мере продвижения по собирательным трубочкам моча становится все более концентрированной и из организма выделяется гипертонической (вторичная моча).

Эндокринная система почек участвует в регуляции кровообращения и мочеобразования в почках и оказывает влияние на общую гемодинамику и водно-солевой обмен в организме.

В почках имеется околоклубочковый аппарат, вырабатывающий гормон ренин (регулирует артериальное давление) и участвующий при выработке эритропоэтина регулирующего эритроцитопоэз.

В эпителиоцитах петель Генле и собирательных трубочек вырабатываются простагландины, оказывающие сосудорасширяющее действие и увеличение клубочкового кровотока, вследствие чего увеличивается объем выделяемой мочи.

В эпителиоцитах дистальных канальцев нефрона синтезируется каллекреин, под воздействием которого белок плазмы кининоген переходит в активную форму кинины. Кинины обладают сильным сосудорасширяющим действием, снижают реабсорбцию Na+ и воды увеличивается мочевыделение.

Регуляция функций почек:

1.Функция почек зависит от артериального давления, т.е. от тонуса сосудов, регулируемых симпатическими и парасимпатическими нервными волокнами.

2.Эндокринная регуляция:

а) альдостерон клубочковой зоны надпочечников усиливает активную реабсорбцию солей в большей степени в дистальных, в меньшей степени в проксимальных извитых канальцах почек;

б) вазопрессин передней части гипоталамуса повышая проницаемость стенок дистальных извитых канальцев и собирательных трубочек усиливает пассивную реабсорбцию воды.

14. 2.Гистоморфология мочевыводящих путей

 

К мочевыводящим путям относятся почечные чашки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Строение сходно. В них различают слизистую оболочку, состоящую из переходного эпителия и собственной пластинки, подслизистую основу, мышечную оболочку (из двух слоев гладкой мышечной ткани: внутреннего продольного и наружного – циркулярного) и адвентицию.

Мочеточники обладают выраженной способностью к растяжению благодаря наличию в них глубоких продольных складок слизистой оболочки. В подслизистой основе состоящей из рыхлой соединительной ткани располагаются мелкие альвеолярно-трубчатые железы. Мышечная оболочка состоит из трех слоев гладких мышц: внутреннего - продольного, среднего - циркулярного и наружного - продольного.Наружная оболочка - адвентиция.

Мочевой пузырь.

Слизистая оболочка мочевого пузыря состоит из переходного эпителия и собственной пластинки.

В переходном эпителии различают три слоя клеток: поверхностный, промежуточный и базальный. Поверхностный слой покрыт слизью, которая выполняет защитную функцию.

Собственная пластинка образована рыхлой соединительной тканью.

Мышечная оболочка мочевого пузыря построена из трех слоев. В шейке мочевого пузыря циркулярный слой формирует мышечный сфинктер.

Наружная оболочка на верхнезадней и отчасти боковых поверхностях мочевого пузыря образована типичной серозной оболочкой, в остальных участках - адвентициальной оболочкой.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Состав и функции мочевыделительной системы.

2.Гистоморфология почек

3. Строение и функции нефрона.

4. Гистоморфология мочеточника.

5.гистоморфология мочевого пузыря

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасьев Ю.И. Гистология. М.. “Медицина”, 2001 г.

2. Быков В.Л. Цитология и общая гистология. – СПб.: “Сотис”, 2000 г.

3. Быков В.Л. Частная гистология человека. – СПб.: “Сотис”, 1999 г.

4. Афанасьев Ю.И. Лабораторные занятия по курсу гистология, цитология и эмбриология. – М.: Медицина, 1999 г.

5. Волкова О.В. Гистология, цитология и эмбриология. Атлас. – М.: Медицина, 1999 г.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию