Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения. Понятие правоотношения





Правоотношение — охраняемая государством связь между людьми, характеризующаяся наличием у них корреспондирующих прав и обязанностей.

Нормы права и нормативные ак­ты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого ре­зультата, если они не будут действовать. Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотно­шения. Имеет ли смысл принимать строгие законы в отноше­нии преступников и их не наказывать? Мало что изменится, если в Конституции предусмотреть широкие права и свободы, но не предусмотреть механизма их реализации.

Правила поведения (правовые нормы) бывают двух видов. Одни указывают человеку, что он может сделать, т. е. устанав­ливают права, другие нормы — что он должен сделать, т. е. ус­танавливают обязанности. Чаще всего наличие права у одного человека означает существование соответствующей обязанно­сти у другого. Так, наличие у потерпевшего права на возмеще­ние причиненного ему имущественного вреда порождает обя­занность причинителя выплатить соответствующее возмеще­ние. Или: каждый из нас имеет право на обращение с жалобами и петициями в государственный орган. Как только мы соберемся действительно это сделать, у государственного органа возникает обязанность рассмотреть нашу жалобу, отве­тить на нее, принять соответствующие меры. Таким образом, между лицом, подавшим жалобу, и государственным органом устанавливается своеобразная связь из соответствующих друг другу (корреспондирующих) прав и обязанностей. Именно та­кая связь и называется правоотношением.

Как видим, правоотношениевозникает на основе закона, является своеобразным способом воплощения правил поведе­ния, записанных на бумаге, в реальную жизнь. Однако связь посредством прав и обязанностей (правоотношение) может возникнуть и на основе договора. Действительно, граждане и организации вправе сами устанавливать для себя права и обя­занности. В конечном итоге такое правоотношение также воз­никает на основе закона, ведь именно закон допускает для гра­ждан возможность заключать договоры, регламентирует поря­док их заключения и устанавливает их защиту с помощью средств государства.

Что нам дает возникновение правоотношения?

Во-первых, оно помогает конкретизировать субъектов, по­скольку правоотношение возникает между определенными ли­цами. Так, трудовой договор, заключенный между заводом «Карбюратор» и токарем К., означает, что возникло правоотно­шение только между ними, и работодатель вправе требовать ис­полнения работы только от К. На призыв же этого завода при­нять участие в субботнике может никто не откликнуться, ибо эта ситуация не регулируется нормами права.

Во-вторых, определяется не только состав субъектов, но и их взаимное поведение по отношению друг к другу, их права и обязанности. Токарь К., предположим, имеющий высокую ква­лификацию, нанимается работать на станке с числовым про­граммным управлением. Поручить ему другую работу без его согласия нельзя. Администрация, обусловив с ним оплату од­ной изготовленной детали, обязана оплатить выполненную ра­боту по установленным расценкам.

В-третьих, возникнув на основе права (закона или преце­дента, или нормы обычного права), общественное отношение приобретает правовую окраску, которая выражается в том, что теперь права и обязанности его субъектов обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения. Если в нашем примере администрация не выплатит заработную плату в полном размере, ее можно будет взыскать через суд.

Date: 2016-02-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию