Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помимо нормативных актов, нормы права могут содер­жаться в судебных решениях (прецеденты), обычаях, договорах





3. Нормы права

Норма права — это правило поведения, имеющее обязатель­ный характер и поддерживаемое силой государственного принуж­дения.

В основе права лежит нормативная природа общественных отношений (их постоянство, массовость, ритмичность, повто­ряемость). Это проявляется в следующем:

многие люди поступают единообразно, их поведение типич­но (учатся, женятся, воспитывают детей, работают и т. д.);

поведение людей повторяемо, поскольку оно подчиняется определенным ритмам (сельхозработы, обучение в школе, соз­дание изобретения и внедрение его в производство, приобрете­ние товаров и т. п.).

Законодатель создает правовые нормы не по своему произ­волу. Его усмотрение ограничено объективным ходом общест­венного развития, представлениями людей о справедливом и необходимом. Произвольные, «бумажные» нормы скорее всего окажутся мертворожденными, недействующими.

Понятие нормы права. Правовые нормы — это разновид­ность социальных норм, но в то же время они весьма особен­ны. Укажем на признаки, им присущие.

А. Общие признаки.

Во-первых, правовые нормы призваны регулировать поведе­ние людей. Как это происходит? Правовая норма представляет собой правило поведения, модель поведения человека в опре­деленной ситуации. Как только возникает описанная нормой ситуация, перед человеком не встает выбор, как ему поступить. В его распоряжении уже есть правило поведения, предписы­вающее ему поступить определенным образом. Таким образом, правовая норма как бы подталкивает человека к определенному поведению, т. е. регулирует его.

Во-вторых, правовые нормы регулируют не просто поведе­ние человека, а его поведение в отношениях с другими людьми. Как было указано выше, существуют еще и несоциальные нор­мы, устанавливающие правила обращения с техникой, предме­тами природы, орудиями труда.

В-третьих, нормы права имеют общий характер, т. е. распро­страняются не на какого-то конкретного человека, а на целую категорию людей, заранее точно не определенных. Они регули­руют поведение всех людей либо отдельных их групп, например пенсионеров, работников, лиц, проживающих на Крайнем Се­вере, родителей и детей, мужей и жен и т. п. Неконкретность адресата — вот то, что ее отличает, допустим, от судебного ре­шения, предписания органа налоговой полиции.

В-четвертых, правовые нормы рассчитаны на многократное применение. Урегулировав одну ситуацию, норма права не пре­кращает своего существования, а начинает действовать вновь, как только возникнет аналогичная ситуация. В самом деле, сам термин «норма» предполагает определенную повторяемость.

В- пятых, правовые нормы отличает типичность, т. е. они регулируют поведение, часто встречающееся, распространен­ное, массовое (использование труда, выплата заработной пла­ты, заключение договоров, неисполнение обязательств).

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию