Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды движения предметов труда по операциям





Под видом движения понимается способ передачи предметов труда в процессе обработки с предыдущих операций на последующую.

Существуют три вида движения партии деталей по опе­рациям технологического процесса:

1) Последовательный вид движения заключается в том, что каждая последующая операция начинается только после окончания изготовления всей партии деталей на предыду­щей операции. При этом передача с одной операции на дру­гую осуществляется целыми партиями. Продолжитель­ность технологического цикла обработки партии деталей определяется по формуле на основе гра­фика.

 

,

 

где n - число деталей в обрабатываемой партии, шт.;

t - штучное время на i-й операции, мин;

т - число операций в технологическом процессе;

с - число станков на операции, шт.

 

График последовательного вида движения

 

Опера-ция , ч , ч Ось времени в часах (минутах)
 
 
 
 

 

Производственный цикл всегда продолжительнее техноло­гического цикла, так как кроме выполнения технологических операций в него включается время на выполнение контрольных и транспортных операций, время, затрачиваемое на естествен­ные процессы, и время различных перерывов.

Однако на практике не все виды затрат времени из-за их незначительной величины учитываются при расчете продол­жительности производственного цикла.

Преимуществом п оследовательного движения партии де­талей является простота его организации.

Недостатки: продолжительность технологического (производ­ственного) цикла значительно увеличивается из-за отсутствия параллельности в обработке деталей, т.е. каждая деталь партии, за исключением первой и последней, пролеживает на каждой операции дважды: перед началом обработки и после нее до окончания обработки пос­ледней детали в партии.

Применяется преимущественно в единич­ном и мелкосерийном производствах.

2) Параллельный вид движения заключается в том, что не большие передаточные партии или отдельные штуки передаются с предыдущей операции на последующую немедленно по окончании их обработки на предыдущей. Партия разделяется на небольшие передаточные партии транспортные партии Р или штуки, при этом обработка ведется на всех операциях технологического процесса без перерывов, т.е. без пролеживания, но при параллельной обработке партии деталей на операции, длительность которых меньше самой продолжительной, возникают простои рабочих мест.

Общая длительность технологического цикла обработки партии деталей по всем операциям определяется:

,

где р- передаточная партия, шт.

Правило построения производственного цикла при параллельном виде движения:

1. Сначала строится технологический цикл для первой транспортной партии по всем операциям без пролеживания между ними.

2. На самой продолжительной операции стро­ится цикл проведения работ по всей партии n без перерывов.

3. Для всех остальных транспортных партий (деталей), кроме первой, достраиваются операционные циклы по всем операциям, кроме самой продолжительной.

 

График параллельного вида движения

 

Операция ti, ч ti, / ci, ч Ось времени в часах (минутах)
  t1 t1 / c1
  t2 t2 / c2
  t3 t3 / c3
  t4 t4 / c4

 

 

Недостатки: пролёживание деталей внутри транс­портной партии.

Преимущество обеспечивает наименьшую продолжительность технологиче­ского цикла и особенно, если процесс синхронизированный, а также равномерную загрузку рабочих и оборудования и высо­кую производительность труда.

Данный вид движения приме­няется в серийном и массово-поточном производствах.

3) Параллельно-последовательный вид движения зак­лючается в том, что на каждом рабочем месте работа ведет­ся без перерывов, но обработка 1ой детали на последующей операции начинается раньше, чем будет закончена обработка последней детали на предыдущей операции, т.е. смежные операции выполняются в течение некоторого времени параллельно. Вся партия п-деталей передаётся транспортными партиями или поштучно.

Длительность технологического цикла при параллельно-последовательном виде движения:

 

При построении графика возможны 2 варианта сочетания смежных операций:

1) последующая операция длиннее предыдущей, т.е. обработка 1ой детали на последующей операции может быть начата сразу же после обработки ее на предыдущей операции.

2) последующая операция короче предыдущей, начало обработки первой детали на последующей операции устанавливается таким образом, чтобы к моменту окончания обработки последней детали партии на предыдущей операции на последующей были обработаны все детали этой партии, кроме последней.

 

График параллельно-последовательного вида движения

 

Операция , ч , ч Ось времени в часах (минутах)
 
 
 
 

 

Преимущества: значительное сокращение продолжительности технологического цикла по сравнению с последовательным видом движения. Позволяет вести работу боль­шими партиями и при большой трудоемкости изготовления деталей.

Широко используется в серийном и крупносерийном производстве.

Недостатки: сложность предварительных расчетов.

При изготовлении сложной продукции в производственный цикл включается также время сборки изделия, регулировки, обкатки, испытания, приёмки. Для определения общего производственного цикла изготовления продукции и взаимной увязки во времени отдельных его элементов разрабатывается цикловой график.

Отдельные детали и узлы могут изготавливаться параллельно. Длительность цикла изготовления продукции определяется временем изготовления и сборки ведущей (наиболее трудоёмкой) детали и временем последующих работ по изготовлению продукции. Цикловой график даёт возможность определить срок запуска деталей в производство.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию