Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биомеханизм родов при тазовых предлежаниях плода





1 момент родов – вставление тазового пояса плода во вход в малый таз. Ягодички плода устанавливаются во входе в малый таз своим поперечным размером (linea intertrochanterica) в одном из косых размеров первой плоскости таза. При этом одна из ягодичек плода опускается несколько ниже во вход в таз, т.е. становится проводной точкой. Как правило, проводной точкой становится передняя ягодичка плода. Именно на ней развивается родовая опухоль в процессе родов. (рис. 137 стр. 203 Бодяжина)

2 момент родов – внутренний поворот ягодичек плода. Он начинается при переходе ягодиц из широкой части полости таза в узкую, и завершается на выходе таза. При этом ягодицы плода устанавливаются своим поперечным размером в прямом размере плоскости выхода таза так, что передняя ягодичка обращена в лонному сочленению, а задняя – к крестцу.

3 момент – врезывание ягодичной части плода. В начале передняя подвздошная кость плода фиксируется к нижнему краю лонного сочленения, образуется точка фиксации, вокруг которой происходит сильной боковое сгибание позвоночника плода, в результате чего первой рождается задняя ягодица плода, затем весь тазовый конец плода. При смешанном ягодичном предлежании ножки плода рождаются вместе с ягодицами. При чисто ягодичном предлежании ножки пода рождаются после рождения туловища. После рождения тазового конца в несколько потуг туловище рождается до пупка, а затем до нижнего угла лопаток, поворачивается спинкой кпереди. (рис. 138 стр. 204 Бодяжина)

4 момент – рождение плечиков. Плечики вступают своим поперечным размером в косой размер таза (тот же, через который проходили ягодицы). Постепенно опускаясь в полость таза, производят внутренний поворот и переходят в прямой размер выхода таза. Переднее плечико подходит под симфиз и фиксируется к нижнему краю лонного сочленения. Происходит вращение вокруг точки фиксации и первым рождается заднее плечико, а затем и весь плечевой пояс. (рис. 139 стр. 204 Бодяжина).

5 момент – рождение головки плода. Головка вступает в таз стреловидным швом в поперечном или в одном из косых размеров 1 плоскости. Функционирующим размером является малый косой размер. По мере опускания головки в полость малого таза головка совершает внутренний поворот, устанавливаясь стреловидным швом в прямом размере выхода. При этом затылок плода поворачивается вперед, к лону, а личико плода поворачивается кзади, к крестцу. Подзатылочная ямка фиксируется к нижнему краю лонного сочленения и начинается вращение вокруг точки фиксации: последовательно рождаются подбородок, рот, нос, лоб и темя плода. (рис. 140 стр. 204 Бодяжина)

Date: 2016-02-19; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию