Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм родов при лицевом предлежании плода





Диагноз лицевого предлежания может быть установлен при

- наружной пальпации – определяется углубление между спинкой и головкой плода, которое развивается вследствие максимального разгибания головки;

- при аускультации – сердцебиение плода лучше выслушивается со стороны мелких частей плода

- влагалищном исследовании – пальпируется подбородок, нос с двумя отверстиями ноздрей, ротик плода.

- ультразвуковом исследовании.

1 момент родов – разгибание головки. В результате максимального разгибания головка устанавливается в входе в малый таз своим вертикальным размером, равным 9,5 см. Лицевая линия (как продолжение стреловидного шва) располагается в поперечном или в одном из косых размеров 1 плоскости таза. Проводной точкой становится подбородок.. (рис 74.стр 152 3 том Рук-во)

2 момент - внутренняя ротация головки подбородком кпереди (к симфизу), а малым родничком кзади (к крестцу). (рис 75 стр. 152 3 том Рук-во)

3 момент -после опускания головки на тазовое дно и рождения проводной точки, подъязычная область фиксируется к нижнему краю лонного сочленения, головка начинается вращаться вокруг точки фиксации, т.е. совершает сгибание. Последовательно рождаются лоб, темя и затылок плода. (рис.76 стр. 152 3 том Рук-во)

4 момент -наружный поворот головки и внутренний поворот плечиков.

5 момент – фиксация переднего плечика к нижнему краю лонного сочленения и вращение вокруг этой точки фиксации, т.е. латеральное сгибание туловища (рождение плечиков и туловища плода).

Таким образом, биомеханизм родов при лицевом предлежании плода слагается из следующих моментов: 1).разгибания головки плода, 2). Внутренней ротации головки, 3) сгибания головки, 4) наружного поворота головки плода и внутреннего поворота туловища, 5) бокового сгибания позвоночника плода.

Функционирующим (прорезывающимся) размером головки плода является вертикальный размер равный 9,5-10 см.

Проводной точкой является подбородок плода.

Точка фиксации: – подъязычная область головки плода.

Date: 2016-02-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию