Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание укрепления Верный





Южные районы Старшего и Среднего жузов все еще оставались под властью Коканда. Пользуясь антикокандскими настроениями казахов и киргизов, сюда продвигаются русские отряды. Посланные со стороны Оренбургской и Омской линий, они возводят по Ыргызу, Тургаю и Сырдарье несколько укреплений.

7 июля 1851 г. крепость Таушубек сдалась без кровопролитных сражений.

На западе военные действия осуществлялись под командованием оренбургского генерал-губернатора. Они завершились в 1853 г. взятием крепости Ак-Мечеть, которая вышла из-под власти Коканда. Таким образом, открывался путь для продвижения русских отрядов в Заилийский край. Предложения Западно-Сибирского генерал-губернатора Г.Гасфорта о соединении Сырдарьинской и Сибирской военных линий нашли в Петербурге поддержку.

Пристав Старшего жуза майор М.Перемышльский продвинул свой отряд к месту впадения р. Талгар в р. Или. Здесь в 1853 г. был возведен Илийский пикет. Весной 1854 г. отряд Перемышльского возвел фундамент укрепления Верный. Оно было воздвигнуто на месте бывшего средневекового казахского поселения Алматы, служившего, видимо, перевалочным пунком на Великом Шелковом пути.

Перевод в 1855 г. резиденции приставства Старшего жуза из Капала в Верный ускорило превращение ук-репления в главное поселение Семиреченского края.

В 1857 г. в районе Татарской слободки была построена первая водяная мельница. Начавший работать в 1858 г. первый пивоваренный завод положил начало местной промышленности.

Верный превратился в один из центров сосредоточения переселенцев в Семиреченском крае. В 60-х годах XIX в. здесь некоторое время проживал и Шокан Уалиханов.

Возведение укрепления Верный в 50-х годах XIX в. ускорило присоединение южных областей Казахстана и киргизских земель к России.

Date: 2016-02-19; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию