Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссыльные революционеры в Казахстане





Еще до восстания 1825 г. в России некоторые будущие декабристы побывали в Казахстане. Так, Г. Батеньков, А. Жемчужников, М. Муравьев, В. Вольховский, А. Янушкевич работали в местных учреждениях. Члены тайной организации оренбургских декабристов прапорщик Г. Карелин, Г. Батеньков помогали видному государственному деятелю России М. Сперанскому в подготовке "Устава о сибирских киргизах".

Декабристы ссылались и в города Северного Казахстана. Так, М.Муравьев-Апостол получил от коменданта Бухтармы разрешение лечить местных жителей. В экспедиции по изучению северо-восточного побережья Каспийского моря участвовал Г.Карелин, а В.Вольховский — в экспедиции 1825 г. в Бухару. Составленная тогда В.Вольховским "Карта племен Младшего жуза" по сей день считается ценным источником.

История первого в Оренбурге музея также связана с именами декабристов. Открытый в 1831 г. при Неплюевском кадетском корпусе музей демонстрировал историю этого края и быт населения. В собрании экспонатов для музея активное участие принял хан Жангир.

Среди декабристов были исследователи, занимавшиеся историей казахского народа. Опубликованный в 1867 г. в Петербурге труд декабриста И. Завалишина "Описание Западной Сибири" содержал раздел о казахах. В очерке А.Коровкова "Поездка в Илийскую крепость" содержатся прекрасные отзывы о казахской земле, ее беспредельных просторах и богатстве.

Великий русский писатель Ф.М.Достоевский, осужденный в 1849 г. по делу М.Петрашевского за "распространение идей Белинского", был сослан в Сибирь. После окончания 4-летнего срока каторжных работ в Омске был переведен в Семипалатинск в качестве солдата. Писатель внимательно относился к истории края и собирал археологические материалы. В Семипалатинске Достоевский встретился с Шоканом Уалихановым, с которым познакомился еще в Омске.

Date: 2016-02-19; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию