Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям





Методика проведения практических занятий по деловому общению имеет много общего с подготовкой и проведением практических занятий по другим дисциплинам. Это обусловлено общими целями и закономерностями учебно-воспитательного процесса.

Практическое занятие - один из видов аудиторных занятий, направленный на углубление и закрепление теоретических знаний, развитие практических умений и навыков эффективного общения, ведения деловой беседы, деловых переговоров и совещаний, публичного выступления и др.

На практических занятиях отрабатываются различные приемы и способы

ведения деловых переговоров, выхода из конфликтных ситуаций, формирования позитивного имиджа, а также разнообразные методы работы руководителя с командой.

Подготовка к практическому занятию включает 2 этапа: 1-й – организационный; 2-й – закрепление и углубление теоретических знаний. На

первом этапе студент планирует свою самостоятельную работу, которая включает: уяснение задания на самостоятельную работу; подбор рекомендованной литературы; составление плана работы, в котором определяются основные пункты предстоящей подготовки. Составление плана дисциплинирует и повышает организованность в работе. Второй этап включает непосредственную подготовку студента к занятию. Начинать надо с изучения рекомендованной литературы. Необходимо помнить, что на лекции обычно рассматривается не весь материал, а только его часть. Остальная его часть восполняется в процессе самостоятельной работы. В связи с этим работа с рекомендованной литературой обязательна. Особое внимание при этом необходимо обратить на содержание основных положений и выводов, объяснение явлений и фактов, уяснение практического приложения рассматриваемых теоретических вопросов. В процессе этой работы студент должен стремиться понять и запомнить основные положения рассматриваемого материала, примеры, поясняющие его, а также разобраться в иллюстративном материале. Заканчивать подготовку следует составлением плана (конспекта) по изучаемому материалу (вопросу). Это позволяет составить концентрированное, сжатое представление по изучаемым вопросам. На занятии каждый его участник должен быть готовым к выступлению по всем поставленным в плане вопросам, проявлять максимальную активность при их рассмотрении. Выступление должно строиться свободно, убедительно и аргументировано. Каждая тема требует обязательного соотнесения теоретических вопросов с конкретным языковым материалом и предполагает формирование определенных практических навыков. Однако формирование навыков

эффективной речи не является прямым следствием овладения некоторым объемом теоретических знаний. Поэтому важно систематически выполнять задания практического характера, как на аудиторных занятиях, так и в процессе самостоятельной работы, развивающей творческую работу студентов.

Правила поведения студентов на практическом занятии:

1. Студенты должны способствовать тщательному анализу разнообразных проблем, признавая, что уважение к каждому человеку и терпимость – это основные ценности, которые должны быть дороги всем людям.

2. Соревнование и желание победить не должны преобладать над готовностью к пониманию и исследованию обсуждаемых проблем.

3. При обсуждении следует воздержаться от личных нападок на своих оппонентов.

4. Никогда нельзя умышленно искажать факты, примеры или мнения.

5. Необходимо внимательно слушать своих оппонентов и стараться делать все, чтобы не искажать их слова во время дебатов.

6. Язык и жесты должны отражать уважение к оппонентам.

При использовании интерактивного метода обсуждения вопросов практического занятия в группах на первом этапе перед студентами ставится проблема, выделяется определенное время, в течение которого они должны подготовить аргументированный развернутый ответ. Преподаватель устанавливает определенные правила проведения группового обсуждения:

1) задает определенные рамки обсуждения (например, допустимо не менее 10 ошибок);

2) вводит алгоритм выработки общего мнения;

3) назначает лидера, руководящего ходом группового обсуждения и др.

На втором этапе группового обсуждения совместно с преподавателем вырабатывается групповое решение. Активное участие в практическом занятии будет положительно влиять на оценку в ходе зачета.

 

3. Алгоритм самостоятельной работы обучающегося по дисциплине «Деловое общение»

                       
   
     
 
 
 
   
   
     
 
 
 

 


 

 

 

Date: 2016-02-19; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию