Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидромониторная система промывки





Гидромониторная система промывки выполняется во всех долотах для разбуривания мягких и средней твердости горных пород. А также в долотах всех типов для низких и средних частот вращения, т.е. в долотах с опорами АУ, НУ и Н. При бурении скорость истечения жидкости из промывочных отверстий составляет 80–120 м/ с. Для предупреждения эрозионного износа долота промывочные отверстия оборудуются гидромониторными узлами (ГМУ), а струи жидкости направляются непосредственно на забой. Очистка шарошек от шлама осуществляется отраженными от забоя потоками жидкости.

Преимущество гидромониторной системы – высокая энергия струи, позволяющая реализовать отрыв шлама на периферийной части забоя по первой схеме. В средней части забоя шлам отрывается под действием радиальных потоков жидкости. Улучшению организации потока способствуют приближение насадок к забою, а также выполнение системы промывки асимметричной.

 

 

Рисунок 7.14 – Основные функции гидравлики долота.

 

Рисунок 7.15 – Очистка режущей структуры (предотвращение зашламования долота, удлинение эффективной жизни резцов, получение максимальной скорости)

 

 

Рисунок 7.16 – Вынос шлама с забоя. Очистка забоя от шлама способствует эффективному разрушению пород, удлиняет эффективную жизнь режущей структуры, снижает вероятность зашламования долота, удлиняет эффективную жизнь подшипников, получениемаксимальной скорости).

 

Рисунок 7.17 – Гидромониторные насадки

 

Основным геометрическим размером насадки является диаметр d 0 ее промывочного отверстия. Промышленностью выпускаются насадки с диаметрами 4,5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16 и 18 мм. Это обеспечивает подбор насадок необходимого диаметра для конкретного интервала бурения с точки зрения наиболее полного использования гидравлической мощности буровых насосов.

 

Рисунок 7.18 – Слегка - удлиненные и стандартные насадки

Рисунок 7.19 – Сравнение скорости энергии потока промывки

Контрольные вопросы.

1. По каким признакам классифицируется долота ДС действия (шарошечные).

2. Назовите конструктивные особенности долот типа ДС.

3. Классификация долот по взаимодействию с горной породой.

4. Классификация долот по твердости абразивности.

5. Принцип работы долота.

6. За счет чего образуется скалывающая способность долота.

7. Назовите типы вооружения долот.

8. Конструктивные особенности долот первого класса.

9. Конструктивные особенности долот второго класса.

10. Опоры долот и их классификация.

11. Как происходит охлаждение и смазывание опор долот.

12. Назовити как классифицируются долота по промывки.

Date: 2016-02-19; view: 1561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию