Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шарошечные долота первого класса





Эти долота для разрушения неабразивных пород имеют стальное зубчатое вооружение, выполненное заодно с шарошкой фрезерованием. Центральное вооружение выполняется в виде венцов притупленных клиньев (рисунок 7.3, а). Основные параметры вооружения: начальное притупление b 0, длина зубьев l (совпадает с шириной венца), начальная высота зубьев h 0, угол при вершине клина 2γ, шаг размещения зубьев в венце s. Площадка b 0 l является начальной рабочей поверхностью притупленного клина. Параметры зубьев зависят от размера и типа вооружения. Для долот диаметром от 93 до 490 мм, b 0 изменяется от 1 до 2,8 мм, l – от 5 до 19 мм (на первых венцах первых шарошек l – от 10 до 48 мм), h 0 – от 5 до 25 мм,2γ – от 36 до 56° и шаг от 10 до 80 мм). Для повышения износостойкости зубья могут быть наплавлены твердым сплавом. Схема наплавки, показана на рисунке 7.3, а. Высота наплавки одной из граней и внешнего торца зуба не менее 0,7 h 0, а второй грани – не менее 0,3 h 0.

 

 

а – Г-образные (1 – канавка; 2 – твердосплавная вставка); б – Т-образные; в – поперечные; г – П-образные периферийные зубья; ν– наплавка твердого сплава

 

Рисунок 7.3 - Фрезерованное вооружение шарошек и формы зубьев периферийных венцов (вид со стороны обратного конуса)

 

Расположение венцов на шарошках в пределах долота показано на рисунке 7.4 Приняты следующие обозначения шарошек и венцов: самая длинная (полная) шарошка – I, средняя по длине – II и самая короткая – III. Нумерация венцов на шарошках 13 ведется от вершины. Последние венцы называются периферийными.

Из рисунке 7.4, а видно, что на основных конусах шарошек зубья венцов одних шарошек входят в межвенцовые проточки других шарошек. Этот прием позволяет увеличить объем шарошек, запас вооружения на венцах, а также размеры подшипников.

 

Рисунок 7.4 - Развертка долота типа Т и перекрытие забоя его вооружением.

 

Начальное притупление зуба в зависит от диаметра и типа долота. Для долот диаметром от 93 до 490 мм в = 1-2,8 мм

Кратчайшее расстояние между вершинами зубьями в венце называют шагом зубьев s. Он зависит от типа долота и места размещения венца на шарошке. В целом s= 10-80 мм, причем для долот типа М шаг зубьев максимальный.

Угол при вершине зуба 2 у (угол заострения) находится в диапазоне 36°-56°, причем чем больше твердость горных пород, тем угол заострения больше.

Важное значение для эффективности работы вооружения шарошки имеет величина угла наклона цапфы к оси долота. По данным Мокшина А.С. и др. увеличение угла наклона позволяет увеличить диаметр шарошки, а следовательно и ее поверхность с дополнительным вооружением. Существенное увеличение угла наклона ведет к формированию большого конуса породы на забое, в результате чего периферийные венцы шарошек отводятся от стенки скважины, прекращая ее калибрование. При уменьшении угла наклона цапфы < р уменьшается диаметр шарошки, увеличивается их высота с одновременным измерением места подшипников опоры на цапфе по направлению к лапе.

Date: 2016-02-19; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию