Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лопастные долота режуще - истирающего действия с твердосплавным вооружением





Эти долота изготавливаются двух типов (МСЗ и С) для разбуривания соответственно мягких абразивных (слабосцементированные песчаники и алевролиты) и средней твердости неабразивных горных пород (глинистые сланцы, аргиллиты, гипсы). Долота типа МСЗ выполняются трехлопастными диаметрами от 190,5 до 269,9 мм, а долота типа С – шестилопастными диаметрами от 76 до 269,9 мм.

В технической литературе долота режуще-истирающего действия первоначально называли истирающе-режущими (ИР-действия) Однако основной процесс разрушения этими долотами – резание и микрорезание горной породы, а истирание является сопутствующим процессом. Поэтому термин «режущее» вынесен на первое место. Принципиальное отличие этих долот от долот РС-действия – прерывистое (гребенчатое) выполнение режущей кромки для обеспечения более высокого давления вооружения на забой и улучшения охлаждения режущих элементов промывочной жидкостью. Это достигается установкой в стальные лопасти штырей из твердого сплава ВК8-В со значительным вылетом над телом лопасти. Армирование боковых граней штырями такое же, как и у долот РС-действия. После установки штырей передняя и боковые грани лопастей наплавляются твердым сплавом (рисунок 5.1, а, б, в).

Из сопоставления рисунка 5.1 и рисунка 4.1 видно, что долота режуще-истирающие отличаются от долот режуще-скалывающих выполнением лопастей со скосом, который обусловлен особенностью установки элементов вооружения. Трехлопастные долота оснащены одной полной (см. рисунок 5.1, а) и двумя укороченными по радиусу (см. рисунок 5.1, б) лопастями. Шестилопастные долота оснащены тремя такими же лопастями, как и трехлопастные долота, и дополнительно тремя калибрующими лопастями (см. рисунок 5. 1, б), не контактирующими с забоем. Вид снизу шестилопастного долота показан на рисунке 4.6, г, из которого видно, что для повышения запаса вооружения на периферии лопастей твердосплавные штыри (зубки) установлены в два ряда, а далее к центру долота в один ряд. Такая конструкция долота позволила обеспечить высокое давление вооружения на забой при сравнительно равномерном распределении износа по радиусу, высокую калибрующую способность и практически круглое сечение скважины. Режуще-истирающие долота выполняются как с обычной, так и с гидромониторной системами промывки. Расположение промывочных каналов показано на рисунке 4.6, в, г. Для уменьшения сопротивления горных пород разрушению по мере удаления от центра скважины к периферии был разработан и испытан ряд конструкций ступенчатых долот, в которых использовался эффект снижения сопротивления разрушению при расширении скважины, образованной идущей впереди ступенью. К недостаткам ступенчатых долот относятся худшие условия очистки забоя от шлама и охлаждения вооружения промывочной жидкостью по сравнению с рассмотренными выше конструкциями.

 

 

1 – корпус, 2 – лопасть, 3 - твердосплавный штырь(зуб),

4 - наплавка твердого сплава, 5 - промывочное отверстие.

 

Рисунок 5.1 - Особенности конструкции лопастного режуще-истирающего долота

Date: 2016-02-19; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию