Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухшарошечные долота





Как отмечено нами ранее, первым шарошечным долото с коническими шарошками было двухшарошечное долото, разработанное Г. Хьюзом.

Они изготавливаются из двух кованых секций, соединенных электросваркой. Устройство секций в основном аналогично секции трехшарошечного долота, поэтому описываться здесь не будет. Заметим, что лапы и цапфы секций одинаковы, но формы двухконических шарошек несколько отличаются друг от друга (рисунок 6.2). Вершина одной из шарошек, перекрывающей центральную часть забоя, заканчивается лопаткой - 1 (для фрезерованного вооружения) или одним штырем (при твердосплавном вооружении). Эта шарошка первая. Второй считается шарошка со срезанной вершиной - 2.

 

 

Рисунок 6.3 - Двухшарошечные долота

 

Главным конструктивным отличием двухшарошечных долот от трехшарошечных такого же диаметра в том, что в двухшарошечных долот возможно использование шарошек увеличенного диаметра, что является определяющим при формировании силы удара набегающим зубом шарошки.

Вторым отличием следует считать лучшую возможность установки гидромониторных устройств без опасения повреждения их зубьями шарошек в периоды появления больших люфтов в опоре.

Главным конструктивным отличием двухшарошечных долот от трехшарошечных такого же диаметра в том, что в двухшарошечных долотах возможно использование шарошек увеличенного диаметра, что является определяющем при формировании силы удара набегающим зубом шарошек.

Вторым отличием следует считать лучшую возможность установки гидромониторных устройств без опасения повреждения их зубьями шарошек в период появления больших люфтов в опоре. У долот типов М и С шарошки самоочищаются с положительным смещением осей относительно оси долота. Так, у долот II 112М-ГВ величина смещения осей составляет 3 мм, а у долота II 151М-ГВ увеличена до 5 мм.

Помимо гидромониторной выпускаются долота с центральной системой промывки. Это долото типа С и К. Все отечественные двухшарошечные долота изготавливаются с открытой опорой. Как правило, опора трехрядная. Основные схемы опоры СЩ С, СЩ О, Щ ЩР и СЩ Щ.

В настоящее время двухшарошечные долота выпускаются диаметром 76-151 мм ОАО «Уралбурмаш» и используются при бурении структурно-поисковых скважин на нефть и газ, а также для проходки сейсморазведочных и горнорудных скважин.

Попытки производства двухшарошечных долот для нефтяных и газовых скважин диаметром 190,5; 215,9 мм предпринимались неоднократно, однако сравнительные промысловые испытания показали большую эффективность трехшарошечных долот.

За рубежом двухшарошечные долота более распространены. Они выпускаются фирмами «Смит Тул», «Рид Тул», «Дрессер индастриз» диаметром от 165,1 до 444,5 мм. Следует отметить то, что почти все зарубежные двухшарошечные долота также имеют открытые опоры, кроме одного. Фирма «Рид Тул» выпускает долото типа HP, имеющее три боковых насадки и одно с увеличенным по диаметру круглым отверстием (вариант асимметричной промывки). Кроме того, опора долота выполнена герметизированной типа АУ, а вооружение долота - в фрезерованном исполнении.

Date: 2016-02-19; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию