Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лопастные долота истирающе-режущие с твердосплавным вооружением (ДИР)





Предназначены для бурения перемежающихся по твердости мягких с пропластками средней твердости абразивных МСЗ и средней твердости малообразивных С породах.

Долота типа ДИР для МСЗ пород выпускаются трехлопастными (рисунок 3.4), для пород С шестилопастными.

 

 

1 - корпус; 2 - лопасти; 3, 4 - твердосплавные штыри; 5 - канал для промывки

 

Рисунок 3.4 - Конструкция трехлопастного долота типа ДИР

 

В отличие от 2Л, ЗЛ и ЗЛГ долота ДИР не имеют изгиба лопастей и отличаются большей толщиной лопастей. Все три лопасти на рабочей кромке имеют каждая свой профиль. Одна из лопастей, условно назовем ее первой, перекрывает весь радиус долота, а вторая и третья имеют расчлененную форму, то есть разные длины гребней и впадин. Все лопасти в нижней части по периферии скошены под углом 45°. Рабочие кромки лопастей армированы штырями ВК-8В с большим вылетом над торцом лопасти. Этим обеспечивается прерывистость (гребенчатость) режущей кромки. Калибрующие грани лопастей армированы так же, как и у долот типа 2Л и ЗЛ.

Промежутки поверхности между штырями рабочей и боковой кромками лопастей наплавлены релитом. Передняя поверхности лопастей также армированы релитом типа ТЗ.

Шестилопастные долота оснащены тремя такими же рабочими лопастями и тремя короткими калибрующими.

ДИР могут выпускаться с обычной схемой промывки и гидромониторной. При бурении в мягких вязких глинах долото ДИР работает в режиме резания, как обычное лопастное долото. При подсечении пропластков средней твердости в работу включаются твердосплавные штыри, разрушающие породы истиранием, фрезерованием. И.К. Масленниковым считает, что в целом долото ДИР скорее всего фрезерующего, чем режущего действия. Долота шифруются так: например долото 3 ИРГ-215,9 МСЗ - это трехлопастное истирающе-режущее (ИР) долото с гидромониторной промывкой (Г) диаметром 215,9 мм для бурения в мягких с пропластками средней твердости абразивных породах.

 

Контрольные вопросы.

 

1. Назовите область применения пикобуров.

2. Чем отличаются долота ПР от долот ПЦ.

2. Назначение долот ДИР.

4. Сколько модификаций выпускаются долота типа ДИР.

5. Назовите шифр и размер долот ДИР.

 

Date: 2016-02-19; view: 1284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию