Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симпатические сплетения брюшной полости и таза (чревное, верхнее и нижнее брыжеечные, верхнее и нижнее подчревные сплетения). Источники формирования, узлы, ветви





В брюшной полости и полости таза находятся различные по величине вегетативные нервные сплетения, состоящие из веге­тативных узлов и соединяющих их пучков нервных волокон.

Одним из самых крупных веге­тативных сплетений брюшной полости является брюшное аор­тальное сплетение, plexus aorticus abdomindlis, расположенное на аорте и продолжающееся на ее ветви.

Самым крупным и самым важным по значению в составе брюшного аортального сплетения является чревное сплетение, plexus coelidcus («солнечное сплетение», «мозг» брюшной по­лости), которое находится на передней поверхности брюшной части аорты вокруг чревного ствола. Чревное сплете­ние состоит из нескольких крупных узлов и многочисленных нер­вов, соединяющих эти узлы. В состав чревного сплетения входят два чревных узла, ganglia coeliaca, лежащих справа и слева от чревного ствола два аортопочечных узла, ganglia aortorenalia, и непарный верхний брыжеечный узел, ganglion mesen-tericum superior, лежащий у начала одноименной артерии. К чревному сплетению подходят правый и левые большой и ма­лый внутренностные нервы от грудных узлов и поясничные внут­ренностные нервы от поясничных узлов симпатического ствола. От узлов чревного сплетения отходят нервы, содержащие постганглионарные и преганглионарные парасимпатические нервные волокна.

От чревных узлов отходят несколько групп ветвей:

1) две-три ветви вступают в парное вегетативное сплетение на нижних диафрагмальных артериях и участвуют в симпатической иннервации диафрагмы, покрывающей ее брюшины и их сосудов. По ходу этих сплетений встречаются небольшие диа-фрагмальные узлы, ganglia phrenica;

2) многочисленные ветви идут к чревному стволу и его вет­вям. Форми­руются непарые селезеночное сплетение, plexus llendlis, желудочные, plexus gdstricl, печеночное, plexus hepdticus, панкреатическое, plexus pancreaticus, которые, кроме вегетатив­ных волокон, содержат чувствительные волокна из правого диафрагмального нерва.

3) отходящие от латеральной стороны каждого чревного узла около 20 ветвей направляются к надпочечникам, образуя парное надпочечниковое сплетение, plexus suprarenalis. В составе над-почечниковых ветвей имеются преганглионарные нервные волок­на, иннервирующие мозговое вещество надпочечника.

От чревных и аортопочечных узлов отходят тонкие ветви, продолжающиеся в парное по­чечное сплетение, plexus renalis, в составе которого имеются небольших размеров почечные узлы, ganglia rendlia. Почечное сплетение участвует в образовании мочеточникового сплетения, plexus uretericus.

Ветви верхнего брыжеечного узла, а также брюшного аор­тального сплетения переходят на верхнюю брыжеечную арте­рию, где формируют верхнее брыжеечное сплетение, plexus mеsentericus superior.

Часть брюшного аортального сплетения, располагающаяся между верхней и нижней брыжеечными артериями, получила на­звание межбрыжеечного сплетения, plexus intermesentericus. От него берет начало нижнее брыжеечное сплетение, plexus mesen­tericus inferior, расположенное по ходу одноименной артерии и ее ветвей и имеющее у начала этой артерии нижний брыжееч­ный узел, ganglion mesentericum inferior. От нижнего брыжеечного сплетения берет начало верхнее прямокишечное сплетение, plexus rectdlis superior, сопровождаю­щее одноименную артерию.

Брюшное аортальное сплетение продолжается на общие подвздошные артерии в виде правого и левого подвздошных сплетений, plexus iliaci, а также отдает не­сколько крупных нервов, которые переходят в верхнее подчревное сплетение, plexus hypogdstricus superior. Это сплетение расположено на передней поверхности последнего поясничного позвонка и мыса ниже бифуркации аорты. К этому сплетению подходят внутрен­ностные нервы от нижних поясничных и верхних крестцовых узлов правого и левого симпатических стволов.

Верхнее подчревное спле­тение разделяется на два пучка нервов — правый и левый подчревные нервы, пп. hypogastrici dexter et sinister, которые перехо­дят соответственно в правое и левое нижнее подчревное (тазовое) сплетение, plexus hypogdstricus inferior, состоящее из узлов и соединяющих их нервов.

Через нижнее подчревное сплетение проходят преганглионар-ные парасимпатические волокна, происходящие из крестцовых сегментов спинного мозга. Они ответвляются от крестцовых спинномозговых нервов и образуют тазовые внутренност­ные нервы, пп. splanchnici pelvini. Эти нервы осуществ­ляют парасимпатическую иннервацию нижних отделов толстой кишки, органов мочеполового аппарата, расположенных в полости малого таза, наружных половых органов.

Date: 2016-02-19; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию