Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шейный отдел симпатического ствола: топография, узлы, ветви, области, иннервируемые ими





Шейный отдел симпатического ствола пред­ставлен тремя узлами и соединяющими их межузловыми ветвя­ми, которые располагаются на глубоких мышцах шеи позади предпозвоночной пластинки шейной фасции. К шейным узлам преганглионарные волокна подходят по межузловым ветвям грудного отдела симпатического ствола, куда они поступают от вегетативных ядер латерального промежуточного (серого) ве­щества VIII шейного и шести-семи верхних грудных сегментов спинного мозга.

Верхний шейный узел, ganglion cervicdle superius, является самым крупным узлом симпатического ствола, располагается впереди поперечных отрост­ков II—IIIшейных позвонков. От верхнего шейного узла отходят ветви, содер­жащие постганглионарные волокна:

1) серые соединительные ветви, rr. communicantes grisei, со­единяют верхний шейный узел с тремя первыми (иногда и IV) шейными спинномозговыми нервами;

2) внутренний сонный нерв, п. caroticus iniernus, направля­ется от верхнего полюса узла к одноименной артерии и по ее ходу формирует внутреннее сонное сплетение, plexus caroticus internus. Вместе с внутренней сонной артерией это сплетение вступает в сонный канал, а затем в полость черепа. В сонном канале от сплетения отходят сонно-барабанные нервы к слизис­той оболочке среднего уха. После выхода внутренней сонной ар­терии из канала от внутреннего сонного сплетения отделяется глубокий каменистый нерв, п. petrosus profundus. Часть внутреннего сон­ного сплетения, расположенную в пещеристом синусе, нередко называют пещеристым сплетением, plexus cavernoaus.

3) наружные сонные нервы, пп. carotid externi, направляются к наружной сонной артерии и фор­мируют по ее ходу наружное сонное сплетение, plexus caroticus externus. Это сплетение распространяется по ветвям одноимен­ной артерии, осуществляя симпатическую иннервацию сосудов, желез, гладкомышечных элементов и тканей органов головы. Внутреннее и наружное сонные сплетения соединяются на общейсонной артерии, где находится общее сонное сплетение, plexus carotlcus communis;

4) яремный нерв, п. jugularis, разделяется на ветви, идущие к верхнему и нижнему узлам блуждающего нерва, к нижнему узлу языкоглоточного нерва и к подъязычному нерву.

5) гортанно-глоточные ветви, rr. laryngopharyngei, участвуют в образовании гортанно-глоточного сплетения, иннервируют (симпатическая иннервация) сосуды, слизистую оболочку глотки и гортани, мышцы и другие ткани.

6) верхний шейный сердечный нерв, п. cardiacus cervicalis superior. Правый нерв вступает в глубокую часть сердечного сплетения на задней поверхности дуги аорты. Левый верхний шейный сердечный нерв прилежит к левой общей сонной артерии, спускается в поверхностную часть сердечного сплетения, расположенную между дугой аорты и бифуркацией легочного ствола.

Средний шейный узел, ganglion cervicale medium, располагается кпереди от поперечного отростка VI шей­ного позвонка, позади нижней щитовидной артерии, соединен с верх­ним шейным узлом одной межузловой ветвью, а с шейногрудным (звездчатым) узлом — двумя. Одна из этих ветвей образует подключичную петлю, ansa subclavla.

От среднего шейного узла отходят следующие ветви:

1) серые соединительные ветви к V и VI шейным спинномоз­говым нервам, иногда к VII;

2) средний шейный сердечный нерв, п. cardiacus cervicalis medlus.

Шейногрудной (звездчатый) узел, ganglion cervicothordcicum, лежит на уровне шейки I ребра позади подключичной артерии, у места отхождения от нее позвоночной артерии. От узла отходят следующие ветви:

1) серые соединительные ветви, rr. communicantes grisei, на­правляются к VI, VII, VIII шейным спинномозговым нервам;

2) несколько ветвей, в том числе от подключичной петли, образуют подключичное сплетение, plexus subclavius, продолжающееся на сосуды верхней конечности.

3) несколько ветвей присоединяются к блуждающему нерву и его ветвям, а также к диафрагмальному нерву;

4) позвоночный нерв, п. vertebralis, подходит к позвоночной артерии и участвует в образовании симпатического позвоноч­ного сплетения, plexus vertebralis.

5) нижний шейный сердечный нерв, п. cardiacus cervicdlis inferior, проходит справа позади плечеголовного ствола, а сле­ва — позади аорты. Правый и левый нервы вступают в глубокую часть сердечного сплетения.

Date: 2016-02-19; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию