Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Общая характеристика, узлы, распределение ветвей, краниальные и сакральные части





Парасимпатическая часть, pars parasympathica (parasympathetica), автономной (вегетативной) нервной системы подразде­ляется на головной и крестцовый отделы. К головному от­делу [pars cranidlis] относятся вегетативные ядра и парасим­патические волокна глазодвигательного (III пара), лицевого (точнее, промежуточного, — VIII пара), языкоглоточного (IX паpa) и блуждающего (X пара) нервов, а также ресничный, крылонебный, поднижнечелюстной, подъязычный и ушной узлы и их ветви. Крестцовый отдел [pars pelvica] пара­симпатической части представлен крестцовыми парасимпатиче­скими ядрами, nuclei parasympathetici sacrales, II, III и IV крест­цовых сегментов спинного мозга, внутренностными та­зовыми нервами, пп. splanchnici pelvini, и парасимпати­ческими тазовыми узлами, ganglia pelvina, с их вет­вями.

1. Парасимпатическая часть глазодвигательного нерва пред­ставлена добавочным (парасимпатическим) ядром, nucl. oculo-motorius accessorius, так называемым ядром Якубовича, реснич­ным узлом и отростками клеток, расположенных в этом ядре и узле. Аксоны клеток добавочного ядра глазодвигательного нерва, залегающего в покрышке среднего мозга, проходят в составе III пары черепных нервов в виде преганглионарных волокон.

2. Парасимпатическая часть лицевого нерва состоит из верх­него и слюноотделительного ядра, крылонебного, поднижнече-люстного и подъязычного вегетативных узлов. Аксоны клеток верхнего слюноотделительного ядра, лежащего в покрышке мос­та, проходят в составе лицевого (промежуточного) нерва в одно­именном канале.

3. Парасимпатическая часть языкоглоточного нерва образо­вана нижним слюноотделительным ядром, ушным узлом и отростками залегающих в них клеток. Аксоны клеток нижнего слю­ноотделительного ядра, находящегося в продолговатом мозге, в составе языкоглоточного нерва выходят из полости черепа че­рез яремное отверстие.

4. Парасимпатическая часть блуждающего нерва состоит из заднего (парасимпатического) ядра блуждающего нерва, много­численных узлов, входящих в состав органных вегетативных сплетений и отростков клеток, расположенных в ядре и этих узлах. Аксоны клеток заднего ядра блуждающего нерва, нахо­дящегося в продолговатом мозге, идут в составе ветвей блуж­дающего нерва. Они достигают парасимпатических узлов, gang­lia parasympathica, околоорганных и внутриорганных вегетатив­ных сплетений.

5. Крестцовый отдел парасимпатической части авто­номной (вегетативной) нервной системы представлен крестцо­выми парасимпатическими ядрами, nuclei parasympathetia sac-rales, расположенными в латеральном промежуточном веществе 11 крестцовых сегментов спинного мозга, тазовыми (пара­симпатическими) узлами, ganglia pelvina, и отростка­ми залегающих в них клеток. Аксоны клеток крестцовых пара­симпатических ядер выходят из спинного мозга в составе перед­них корешков, затем идут в составе передних ветвей крестцовых спинномозговых нервов и после выхода их через тазовые крест­цовые отверстия ответвляются, образуют тазовые внутренност­ные нервы, пп. spldnchnici pelvini.

Date: 2016-02-19; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию