Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка функциональной схемы устройства





 

3.2.1 Разработка функциональной схемы - наиболее ответственная и творческая часть работы. Для начала необходимо по заданному выражению зависимости выходного сигнала от двух входных сигналов выявить, какие математические действия должны производиться с входными сигналами. Затем по литературным источникам ознакомиться с принципами действия электронных схем, осуществляющих необходимые математические операции (сумматоры, вычитатели, умножители, делители, логарифматоры, интеграторы, дифференциаторы и.т.д.). Выявить наиболее подходящие схемы, исходя из их характеристик. При выборе и обосновании схем следует отдавать предпочтение устройствам на базе интегральных микросхем.

3.2.2 Разработку функциональной схемы следует начать с построения временных диаграмм входных сигналов для того, чтобы проверить, можно ли тот или иной сигнал подать непосредственно на вход узла, выполняющего ту или иную математическую операцию. Входные сигналы присутствуют не только в форме однополярного напряжения, они могут быть и в форме однополярного тока; переменных напряжений и токов; в виде активного сопротивления; в виде последовательности импульсов, информативным параметром которой является частота их следования. Очевидно, что подобного рода сигналы необходимо прежде всего преобразовать в форму однополярного напряжения при помощи соответствующих схем: прецизионных выпрямителей, преобразователей тока в напряжение (ПТН), частоты в напряжение (ПЧН), сопротивления в напряжение (ПСН).

Выходные сигналы тоже могут быть заданы не только в форме напряжения, но и в форме тока или в виде импульсов с изменяющейся частотой следования. В таких случаях в качестве выходных каскадов устройства должны быть использованы соответственно усилитель с токовым выходом и преобразователь напряжения в частоту (ПНЧ).

Необходимо согласование выходного каскада устройства с нагрузкой, при этом нужно иметь в виду, что микросхемы операционных усилителей (ОУ) способны выдать максимальную величину выходного сигнала до ±10 В на активном нагрузочном сопротивлении не менее 1,5…2 кОм, то есть могут выдать в нагрузку максимальный ток не более 5…7 мА. Если же по заданию требуется обеспечить большее напряжение на нагрузке или большую силу тока, то следует использовать буферный транзисторный каскад между выходом ОУ и нагрузкой.

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию