Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программные средства поиска и обмена информацией в Интернет





Основными направлениями использования сети Internet являются: получение информации и обмен информацией.

К средствам обмена информацией относятся:

1. Электронная почта.

2. Телеконференции (группы новостей) и списки рассылки.

3. Обмен файлами.

4. Аудио- и видеоконференции.

5. Программы для общения и совместной работы в реальном режиме времени.

6. Пейджинговые системы.

7. Internet-телефония.

Средства поиска информационных ресурсов:

1. Поисковые машины.

2. Тематические каталоги.

3. Метапоисковые системы.

4. Программы ускоренного поиска.

Электронная почта (e-mail или e-pistles) — это средство обмена письмами в электронном виде между людьми, имеющими доступ к компьютерной сети. Основным понятием электронной почты является сообщение. Под сообщением понимается текст, передаваемый по линиям связи в сети от одного пользователя к другому. В заголовке электронного письма указываются электронные адреса получателя и отправителя, его тема и дата отправления.

Для возможности отправки и приема сообщений по электронной почте необходим так называемый почтовый пакет.

Телеконференция (группа новостей) – сетевой форум, организованный для ведения дискуссии и обмена новостями по определенной тематике. Наиболее известной системой телеконференций является Usenet (User Network, пользовательская сеть). Usenet – глобальная распределенная система для дискуссий, включающая множество групп новостей, хранящихся на серверах по всему миру.

 

16. Классификация и общая характеристика программного обеспечения ПК. «Программное обеспечение» — наряду с аппаратными средствами, важнейшая составляющая информационных технологий, включающая компьютерные программы и данные, предназначенные для решения определённого круга задач и хранящиеся на машинных носителях. Программное обеспечение представляет собой либо данные для использования в других программах, либо алгоритм, реализованный в виде последовательности инструкций для процессора.

Существует много классификаций программного обеспечения, она связана с различными признаками классификации, так по назначению оно подразделяется на системное и прикладное, по способу распространения и использования на коммерческое, открытое и свободное.

Системное ПО – это совокупность программ для обеспечения работы компьютера. Системное ПО подразделяется на базовое и сервисное. Системные программы предназначены для управления работой вычислительной системы, выполняют различные вспомогательные функции (копирования, выдачи справок, тестирования, форматирования и т. д).

Прикладное ПО – это комплекс программ для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Прикладное ПО работает только при наличии системного ПО. Сюда относятся программные комплексы, обеспечивающие выполнение различных прикладных задач, т. е. выполнение фактических задач пользователей.

Ярким представителем базового ПО являются операционные системы. Операционная система – это комплекс программ, обеспечивающих управление работой компьютера и его взаимодействие с пользователем.

 

17. Операционные системы. Понятие файла. Файловая структура организации данных.

Операционная система (ОС) - комплекс системных и управляющих программ, предназначенных для наиболее эффективного использования всех ресурсов вычислительной системы (ВС) (Вычислительная система - взаимосвязанная совокупность аппаратных средств вычислительной техники и программного обеспечения, предназначенная для обработки информации) и удобства работы с ней.

Файл

Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов.

Файл — это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т. д.). Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании.

В операционной системе Windows имя файла может иметь до 255 символов, причем допускается использование русского алфавита, например:
Единицы измерения информации.doc

Date: 2016-02-19; view: 1613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию