Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и функции осн. устройств, входящих в ПК





Устройство компьютера. Любой компьютер (даже самый большой)состоит из четырех частей:

устройства ввода информации

устройства обработки информации

устройства хранения

устройства вывода информации.

Базовая аппаратная конфигурация ПК. Базовой аппаратной конфигурацией персонального компьютера называют минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для начала работы с компьютером. Чаще всего персональный компьютер состоит из следующих устройств:

Системный блок;Монитор;Клавиатура;Мышь

Системный блок — основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними.

Монитор — устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации. Служит в качестве устройства вывода.

Клавиатура — клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации.

Мышь — устройство «графического» управления.

Внутренние устройства персонального компьютера.
Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном блоке. Доступ к некоторым из них имеется на лицевой панели, что удобно для быстрой смены информационных носителей, например гибких магнитных дисков. Разъемы некоторых устройств выведены на заднюю стенку — они служат для подключения периферийного оборудования. Для внешних устройств используют также термин периферийное оборудование.

Устройства, подключаемые к системному блоку снаружи, считаются внешними. Процессор. Микропроцессор — основная микросхема персонального компьютера. Все вычисления выполняются в ней. Основная характеристика процессора — тактовая частота (измеряется в мегагерцах, МГц). Чем выше тактовая частота, тем выше производительность процессора. Единственное устройство, о существовании которого процессор «знает от рождения», — оперативная память — с нею он работает совместно. Оттуда поступают данные и команды.

Оперативная память. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся числовые данные и команды в то время, когда компьютер включен. Объем оперативной памяти измеряется в миллионах байтов — мегабайтах.

Материнская плата. Материнская плата — это самая большая плата персонального компьютера. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью, — так называемые шины.

Видеоадаптер. Видеоадаптер — внутреннее устройство, устанавливаемое в один из разъемов материнской платы. В первых персональных компьютерах видеоадаптеров не было.

6.Устройства ввода информации. Устро́йства вво́да — периферийное оборудование, предназначенное для ввода (занесения) данных или сигналов в компьютер или в другое электронное устройство во время его работы. Устройства ввода и вывода составляют аппаратный интерфейс между компьютером и сканером. Основным и, обычно, необходимым устройством ввода текстовых символов и последовательностей (команд) в компьютер остаётся клавиатура.Устройства ввода графической информации:

· сканер;

· видео- и веб-камера;

· цифровой фотоаппарат;

· плата видеозахвата.

Устройства ввода звуковой информации:

· микрофон;

· цифровой диктофон.

 

7. Устройства вывода информации. Устро́йства вы́вода — периферийные устройства, преобразующие результаты обработки цифровых машинных кодов в форму, удобную для восприятия человеком или пригодную для воздействия на исполнительные органы объекта управления.

Устройства для вывода визуальной информации

  • Монитор (дисплей)
  • Принтер
  • Проектор

Устройства для вывода звуковой информации

  • Встроенный динамик
  • Колонки
  • Наушники

Устройства для вывода прочей информации

  • Игровой контроллер (при столкновении с препятствием вибрирует)

Устройства ввода-вывода

  • Дисковод
  • Жёсткий диск
  • Различные порты

Различные сетевые интерфейсы

8. Внешние запоминающие устройства.

Внешние запоминающие устройства (ВЗУ) – это электромеханические запоминающие устройства, которые характеризуются большим объемом хранимой информации и низким (по сравнению с электронной памятью) быстродействием.

Помимо оперативной памяти, компьютеру необходима дополнительная память для долговременного размещения данных. Такие устройства называются ВЗУ (внешние запоминающие устройства). К ним относятся накопители на магнитной ленте, накопители на дискетах, винчестеры, CD-ROM, магнитооптические диски.

Запоминающие устройства: винчестеры, дискеты,стримеры, флэш-карты памяти, MO-накопители, оптические:CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW, и новейшие запоминающие устройства. Технология записи на перезаписывающие диски иная.

Запись информации в магнитооптических накопителях осуществляется на диск из стекла, содержащий магнитный слой из сплава тербия, железа и кобальта. Этот сплав имеет низкую температуру Кюри (около 145°С). Основная (внутренняя) память - это запоминающее устройство ПК, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для хранения исполняемых программ и данных, конкретно участвующих в вычислениях. Дискета - является самым ранним типом устройств, хранения информации, которые содержат небольшое количество данных. Они были изобретены в 1967 году

 

9.Системы счисления, применяемые в ПК. Способ изображения чисел и соответствует ему правило на числами называют системой счисления(СС). В зависимости от способа изображения чисел с помощью цифр системы счисления делятся на позиционные и непозиционные.В непозиционных системах счисления значения цифр не зависит от занимаемой ими позиции в числе. Примером такой системы счисления является римская система. Она основана на семи римских цифрах, которые делятся на четыре знака десятичных разрядов I=1, X=10, C=100, M=1000 и три знака половин десятичных разрядов V=5, L=50, D=500.

Кол-во различных цифр (ак) используется в позиции СС называется основанием позиционной системы.

Перевод чисел из одной системы в другую. Существуют 2 метода перевода чисел:

-табличный

-рассчетный. Табличный метод основан на использовании таблиц в соответствии чисел в разных системных счисления.

В вычислительной технике непозиционные системы не применяются, т.к. в них трудно реализуются правила счета.

Основание позиционной системы счисления определяет ее название. В вычислительной технике применяются двоичная, восьмеричная, десятичная и шестнадцатеричная системы.

Для хранения и обработки данных в ЭВМ используется двоичная система, так как она обеспечивает простоту технической реализации запоминающего устройства, наибольшую помехоустойчивость кодирования чисел на носителях информации. В двоичной системе очень просто выполняются арифметические и логические операции над числами.

 

Date: 2016-02-19; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию