Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Причины экстрасистолии многообразны





Причины экстрасистолии многообразны. Они возникют как на фоне явной органической патологии сердца, так и без нее. Часто они проявляются у детей, имеющих самую различную экстракардиальную патологию; различные заболевания внутренних органов, хронический тонзиллит, кариозные зубы, аденоидит.

Большое значение в генезе экстрасистол играет и функциональное состояние ВНС при наличии в сердце тех или иных метаболических нарушений, обусловленных как кардиальной, так и экстракардиальной патологией. В ряде случаев к развитию экстрасистолии ведут работа у компьютера, воздействие ультразвука, аллергия, гипоксия. Нередко экстрасистолия возникает у детей, занимающихся спортом, что объясняют как гипоадренергией, так и гиперадренергией. Она также может возникнуть при усилении вагусных влияний на сердце. У детей с экстрасистолией при обследовании вегетативного тонса, они чаще оказываются вагозависимыми.

В генезе возникновения экстрасистол наибольшее значение придают механизму micro-reentri (повторный вход возбуждения миокарда), хотя могут быть и другие механизмы, а именно увеличение следовых потенциалов, асинхронная реполяризация клеточных мембран.

В зависимости от локализации эктопического очага в сердце различают синусовые, атриовентрикулярные и желудочковые экстрасистолы. Они могут быть монотопные (из одного очага) и политопные (из разных отделов сердца).

Предсердные экстрасистолы по условиям проведения бывают блокированными, с измененным желудочковым комплексом (аберрантная форма), в результате нарушения проведения в правой ножке пучка Гиса.

По времени возникновения они могут быть сверхранние, ранние и поздние, по сгруппированности - одиночные, групповые, аллоритмированные (бигеминия, тригеминия, квадригеминия).

В детском возрасте количество экстрасистол принято считать за 1 мин. В зависимости от этого: редкие экстрасистолы - 1-5 в минуту, средние до 8-10 в минуту и частые - более 10 в минуту.

Выделяют также экстрасистолы лабильные и стабильные, при этом определяют лабильные экстрасистолы покоя, исчезающие после физической нагрузки, и лабильные экстрасистолы напряжения, возникающие после физической нагрузки. Экстрасистолы, которые сохраняются как в покое, так и после физической нагрузки, называют стабильными. Неблагоприятны стабильные экстрасистолы и появляющиеся после физической нагрузки, а также экстрасистолы политопные, групповые, аллоритмированные, сверхранние.

ЭКГ при суправентрикулярных экстрасистолах характеризуется наличием зубца Р в зависимости от места возникновения импульса может быть положительным, отрицательным, отсутствовать) обычным комплексом QRS и T

Желудочковые экстрасистолы отличаются от суправентрикулярных уширением и деформацией комплекса QRS, изменением зубца T, который в экстрасистолическом сокращении дискордантен комплексу QRS; перед комплексом QRS отсутствует зубец P, а компенсаторная пауза полная.

Date: 2016-02-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию