Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цилиндрические передачи с зацеплением Новикова





Нагрузочная способность зубчатых передач с зубьями эвольвентного профиля ограничена предельным напряжением контактной усталости, величина которого зависит от кривизны активных поверхностей зубьев и, следовательно, от диаметров начальных окружностей колёс. Для повышения нагрузочной способности эвольвентных передач необходимо увеличивать диаметры сопряжённых колёс, что увеличивает габаритные размеры зубчатой передачи в целом.

а) б)

Рис. 44. Передача Новикова:

а) - вид передачи; б) - дозаполюсное зацепление

 

В отличие от эвольвентных зубчатых передач, в передачах Новикова линейный контакт заменён точечным, который под нагрузкой превращается в контакт зубьев по поверхности (рис. 44, а). Отличительными особенностями цилиндрической передачи Новикова являются:

- высокая нагрузочная способность передачи (примерно в 1,5 … 1,7 раза больше, чем для эвольвентных передач);

- линия зацепления расположена параллельно осям зубчатых колёс, поэтому контакт зубьев перемещается не по профилю зубьев, как в эвольвентной передаче, а вдоль зубьев;

- коэффициент торцового перекрытия , так как в зацеплении точка контакта по профилю зуба не перемещается;

- скорость перемещения площадки контакта по длине зубьев значительна, что обеспечивает образование масляной плёнки между зубьями значительно бóльшей толщины, чем в передаче с эвольвентным зацеплением. Благодаря толстой масляной плёнке между соприкасающимися зубьями уменьшается износ зубьев, повышается КПД передачи и значительно снижается шум во время работы.

Для бóльшей нагрузочной способности профиль зуба колеса выполнен таким образом, что верхняя часть поверхности зуба является выпуклой, нижняя – вогнутой (рис. 44, б). Такое зацепление называется дозаполюсным и обеспечивает две линии зацепления и, соответственно, в два раза увеличивается число точек контакта зубьев. Это приводит к большой несущей способности и меньшей диспропорции между контактной прочностью и прочностью на излом.

Основными недостатками передачи являются значительное уменьшение площадки контакта при перекосе валов и изменении межосевого расстояния, которые могут возникнуть в результате погрешностей при изготовлении и сборке или упругих деформаций передачи.

Передачи с зацеплением Новикова благодаря их компактности и хорошей приработке зубьев нашли применение главным образом при передаче больших постоянных нагрузок.

Расчёт геометрии цилиндрических зубчатых передач Новикова с дозаполюсным зацеплением изложен в ГОСТ 17744 - 72.

 

Date: 2016-02-19; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию