Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппликация как вид деятельности детей младшего школьного возраста с ЗПР





 

Аппликация (в переводе с лат.- накладывание) – метод создания художественных изображений из разных фигур, форм, вырезанных из материала и наклеенных либо нашитых на соответствующий фон. В аппликации используются самые разные материалы: сукно, береста, войлок, кожа, бумага, соломка, ткань [35].

Различные народы нашей многонациональной страны применяют аппликацию при оформлении национального костюма, дома, предметов быта. Аппликация из бумаги возникла в XVI веке и продолжала развиваться в следующем столетии. В начале XVIIвека во Франции появилась мода на силуэты из бумаги и в кратчайшие сроки распространилась по странам Европы, не обошла стороной и Россию. Стены домов начали украшать маленькими силуэтными портретами, бытовыми сценками [6].

Аппликация - один из излюбленных детьми видов изобразительной деятельности: яркие цвета бумаги, успешное ритмическое расположение фигур радует детей, так же сильный интерес у них вызывает техника вырезания и наклеивания.

Увлечение аппликацией предполагает различные знания, способствует развитию наблюдательности. Например, для того, чтобы сделать животное или птицу, в технике аппликации нужно знать их форму, манеру двигаться и повадки, иначе лошадь не будет похожа на лошадь, а утка на утку.

Если же этого не выполнить, скорее всего, работа не даст ожидаемого результата и станет чисто техническим повторением движений преподавателя. Кроме этого, нужно чувствовать и видеть объект, который вы ходите создать.

В системе эстетического воспитания младших школьников с ЗПР отдельное место отведено занятиям аппликацией. Она лучше, чем что-либо, совершенствует эстетический вкус и органы чувств, обогащает психику ребенка. Благодаря аппликации у ребенка формируется любовь к природе, способность воспринимать ее красоту и восхищаться ею. [11]

Это имеет большое значение не только для эстетического развития детей, но и для нравственного воспитания, в частности, для пробуждения у школьников патриотических чувств, чуткости к окружающему, потребности к труду, расширению кругозора.

Выполняя аппликационные работы, дети получают новые знания, закрепляют представления, которые они получили на предыдущих занятиях. Специфика аппликации предоставляет детям возможность активно усваивать знания о величине и строении предметов, цвете, о композиции и плоскостной форме.

В аппликации имеется возможность перемещать вырезанные формы, при накладывании одной формы на другую, сравнивать их. Это дает возможность быстрее получить композиционные умения и знания, что необходимо не только для создания декоративных и сюжетных аппликаций, но и для рисования.[27]

При организации восприятия предметов и явлений важно обращать внимание детей на изменчивость форм, величин (ребенок и взрослый), цветов (растения в разные времена года), разное пространственное расположение предметов и частей (птица сидит, летает, клюет зерна, рыбка плавает в разных направлениях и т.д.); детали конструкций также могут быть расположены по-разному.

При занятии аппликацией дети приобретают навыки работы,знакомятся с материалами (краски,мел, глина, бумага и др.), с их свойствами, выразительными возможностями.

Различают следующие виды аппликации [36]:

1) по содержанию:

- декоративная;

- сюжетная;

- предметная;

2) по количеству используемых цветов:

- цветная (полихромная);

- силуэтная (монохромная);

3) по форме:

- не геометрическая;

- геометрическая;

4) по способу изготовления деталей:

- рваная

- резанная;

5) по количеству деталей:

- мозаика;

- раздробленная на части;

- целая силуэтная;

6) по способу крепления деталей:

- многослойная;

- однослойная.

Аппликация является декоративно силуэтным способом изобразительной деятельности. Процесс вырезания из бумаги создает определенную гармонию. У ребенка развивается самоконтроль, координация движений рук, а при работе с ножницами, бумагой, клеем приобретаются технические навыки.

Основная задача обучения и воспитания в процессе аппликации – приобретение детьми умений передавать впечатления о явлениях и предметах при помощи выразительных образов. Приобщая детей к художественному творчеству, учитель воспитывает у них эстетическое отношение к окружающему миру, способствовать накоплению эмоциональных переживаний, создать индивидуальные способности, интересы, склонности [35].

Невозможно обучение аппликации без формирования таких мыслительных операций, как обобщение, сравнение, анализ, синтез. Способность анализа развивается от более грубого и общего различения до более тонкого. Познание свойств предметов, приобретаемое опытным путем, закрепляется в сознании.

На занятиях по аппликации развивается и речь детей: название и усвоение форм, оттенков цветов, пространственных обозначений способствует обогащению словаря; высказывания в процессе наблюдения за предметами, при обследовании построек, предметов, также при рассматривании иллюстраций, репродукций оказывают благотворное влияние на формирование речи и расширения словарного запаса.

Рассмотрим, что представляет собой структура занятия по аппликации [27]:

-Вводная часть. Требуется вызвать у детей интерес к процессу, используя при этом стихи, художественные слова, загадки. Именно в вводной части осуществляется мотивация детей.

- Основная часть. В практической части происходит:

- развивается восприятие формы, цвета, времени, пространства, величины;

- формируются главные свойства внимания, увеличивается объем памяти; осуществляется формирование логическое мышления и развитие наглядных форм мышления;

- развиваются творческие способности ребенка, воображение, гибкое нестандартное мышление;

- формируется речь, происходит пополнение, уточнение и активизация словарного запаса;

- развивается мелкая моторика руки;

- формируются коммуникативные способности и навыки контроля повеления;

- осуществляется развитие уверенности в себе, положительной самооценки.

- Заключительная часть. Происходит сравнение работ, похвала.

На занятиях аппликацией решаются проблемы развития эстетических чувств, а также сенсорного развития детей:

- формирование системы перцептивных действий;

- развитие всех видов восприятия (слухового, зрительного, тактильно-двигательного, восприятие времени и пространства);

- развитие целостности, устойчивости и обобщенности восприятия;

- формирование межсенсорных связей, зрительно-моторной координации перцептивные операции;

- развитие скорости и дифференцированного восприятия объектов и явлений окружающего мира;

- формирование умений обозначать перцептивные действия и сенсорные признаки словом.

Задачи сенсорного восприятия должны осуществляться с учетом определенной поэтапности и последовательности.

Развитию сенсорного восприятия способствуют и операции по обработке бумаги:

- сгибание;

- резанье;

- обрывание и разрывание;

- наклеивание.

Итак, аппликация содействует развитию наглядно-образного мышления и сенсорному восприятию.

Для того чтобы сделать аппликацию, ребенку нужно провести разметку. Различают такие виды разметки на бумаге:

- сгибанием;

- на глаз;

- по шаблону;

- по трафарету;

- через копировальную бумагу;

- на просвет.

Для нравственного воспитания занятия аппликацией имеют и следующее значение: воспитывается потребность доводить начатое дело до конца, заниматься сосредоточенно и целенаправленно, преодолевать трудности, помогать товарищу и т. д. [6].

Изобразительная деятельность применяется для воспитания у детей справедливости, доброты, для углубления благородных чувств, возникающих у них. Чтобы создать аппликацию, необходимо приложить усилия, совершить трудовые действия, овладеть определенными умениями. Поначалу у детей с ЗПР возникает интерес к движению кисти или карандаша, к следам, оставленным на бумаге, позже появляются новые мотивы творчества - сделать определенное изображение, получить желаемый результат.

На первоначальном этапе детей обучают восприятию простой неделимой формы. Далее переходят к обучению и тренировке восприятия формы, отличной от геометрической. Затем детей учат выделять в предмете основные детали, характерные и существенные признаки предметов. На последующем этапе детей учат составлять объекты из отдельных составляющих. Обучают анализировать пространственные отношения отдельных частей предмета.

Младшие школьники с ЗПР овладевают многими практическими навыками, которые будут нужны им в будущем для выполнения различных работ, приобретают ручную умелость, которая позволит им чувствовать себя боле самостоятельными [11].

У детей воспитываются умения добиваться желаемого результата, трудиться. Развитию трудолюбия, навыков самообслуживания способствует и участие ребят в подготовке и последующей уборке рабочих мест.

На занятиях аппликацией с детьми с задержкой психического развития решаются не только традиционные, но и специфические задачи по коррекции и развитию познавательной и эмоциональной сферы ребенка с ЗПР. Огромное значение имеет аппликация для развития навыков планирования деятельности.

Осуществляются особые коррекционные занятия, на которых дети учатся с помощью наглядных опор составлять план будущей деятельности, проговаривать всю последовательность действий, и затем постепенно выполнять ее, сравнивать запланированный результат с полученным.

Итак, аппликацию можно рассматривать не только как один из любимых видов творчества детей, но и как инструмент развития и коррекции младших школьников с ЗПР.

 


ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

 

Для детей с ЗПР характерны нарушения познавательной деятельности, которые связаны с памятью, вниманием, темпом и подвижностью психических процессов, повышенной истощаемостью, низкой работоспособностью. Задержка психического развития у детей нередко сочетается с психомоторной расторможенностью либо, наоборот, с вялостью и апатичностью, с невротическими расстройствами, с задержкой физического развития, общей ослабленностью[13].

И как следствие у детей данной категории отмечается низкий уровень интеллектуальной активности, некоторое недоразвитие произвольной регуляции поведения, незрелость эмоционально-личностных компонентов деятельности, неумение сосредоточиться на заданиях, повышенная утомляемость, несформированность целенаправленной деятельности.

Вместе с тем у этих детей отмечается неравномерность в развитии познавательной деятельности: при выраженных затруднения в решении словесно-логических задач они относительно хорошо справляются с задачами наглядно-образного и наглядно-действенного характера, с обобщениями на наглядном уровне. Они хорошо используют помощь, осуществляют перенос усвоенных знаний на новый материал[33].

Вследствие перечисленных особенностей у детей указанной категории обнаруживается недостаточная готовность к школьному обучению как непосредственная причина их неуспеваемости в условиях общеобразовательной школы. В первую очередь это недостаточность знаний и представлений об окружающем мире, которые составляют необходимую основу школьного обучения и которыми нормально развивающийся дошкольник овладевает в результате общения со взрослыми и сверстниками и в игровой деятельности.

Необходимо накопление в сознании детей образов тех изделий, из которых путем воображения могут создаваться новые мотивы.

Такие же задачи ставятся и в работе с детьми, у которых наблюдается задержка психического развития. Для них проблема формирования эстетической культуры стоит наиболее остро, так как творческое развитие у них на очень низком уровне. И такой работе уделяется мало времени в силу социальных условий нашей современной жизни.

Поэтому мы хотим более конкретно рассмотреть вопросы, связанные с развитием эстетических способностей у детей с ЗПР. Однако работа, осуществляемая с такими детьми, должна иметь еще и коррекционную направленность, учитывая их индивидуальные способности. Поэтому задачи и методы воспитания определяются особенностями психики детей с ЗПР, отклонениями в эмоционально-волевом, умственном и физическом развитии.

 


ГЛАВА 2.

Эмпирическое исследование по развитию эстетических чувств младших школьников с ЗПР посредством аппликации

 

2.1 Диагностика уровня развития эстетического воспитания младших школьников с ЗПР

 

Экспериментальное исследование проводилось в ИП «Центр семьи и детства “Умка”» города Новый Уренгой. В исследовании приняли участие дети 4 А класса, в количестве 8 человек.

Исследование включало в себя три этапа:

1 этап – констатирующий этап эксперимента;

2 этап – формирующий этап эксперимента;

3 этап – контрольный этап эксперимента.

На основании сбора анамнеза была составлена Таблица 1 результатов сбора анамнестических данных.

 

«Таблица 1 - Результаты анализа анамнестических данных»

  Имя Ф. Заключение ПМПК DS по МКБ-10
  Андрей Ч. Специфические расстройства развития учебных навыков F 81
  Иван Н. Специфические расстройства развития учебных навыков F 81
  Катя С. Специфическое расстройство артикуляции F 80.0
  Ксения А. Специфические расстройства развития учебных навыков F 81
  Олег Ш. Специфические расстройства развития учебных навыков; Заикание F 81; F 98.5
  Павел А. Нарушение активности и внимания F 90.0
  Света П. Специфические расстройства развития учебных навыков F 81
  Ульяна К. Гиперкинетическое расстройство поведения F 90.1

Констатирующий этап эксперимента предполагал проведение диагностики учащихся, целью которой являлось изучение и выявление уровня сформированности эстетических качеств в четвертом классе.

Данный этап эксперимента проходил в форме занятия на тему:

«ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК».

Цели:

а. учить детей передавать форму и расположение частей теремка;

б. упражнять в приёмах вырезания по прямой, круга из квадрата.

в. закреплять цветовое восприятие;

г. развивать внимание, память, мышление через игру, рассказывание стихотворений, отгадывание загадок;

д. активизировать прилагательные в речи;

е. закреплять счёт в пределах 5, геометрические фигуры, ориентацию в пространстве;

ж. развитие общей и мелкой моторики;

з. воспитание навыков коллективной работы.

Материал:

1) демонстрационный: ватман для коллективной работы, кисть, салфетка, клеёнка, клей, подставка для кисти, ножницы, поделки – оригами (мышка, заяц, волк, лиса, медведь), игрушки (корова, лошадь, медведь), маски с изображением героев сказки, детали для работы;

2) раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки с деталями (по 2 квадрата – 3,5 * 3,5см; по 2 круга – 3,5 см; по 2 голубых прямоугольника – 3 * 10 см; 1 коричневый прямоугольник – 4 * 27 см).

Предварительная работа:

1) чтение рус.нар.сказки «Теремок»;

2) рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним;

3) проведение игры-драматизации «Теремок» с использованием масок.

Ход занятия

Date: 2016-02-19; view: 1170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию