Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза исследования





гипотеза исследования — научно-состоятельное предположение, предвидение хода исследования и его результата.

слово «гипотеза» означает достоверно не доказанное объяс­нение причин каких-либо явлений, утверждаемое предположение, имеющее научное обоснование, прием познавательной деятельности.

Гипотеза возникает из потребностей общественной практики,Научная гипотеза всегда выходит за пределы изученного круга фактов, не только объ­ясняет их, но и выполняет прогностическую функцию. она не должна включать слишком много предположений (как правило, делается одно основное предположение, крайне редко — больше);

в неё нельзя включать неоднозначные или не уясненные самим исследователем понятия и категории;

при формулировке гипотезы следует избегать оценочных сужде­ний;

гипотеза должна адекватно отвечать на поставленный вопрос, со­ответствовать фактам, быть проверяемой и приложимой к широ­кому кругу явлений;

оформление гипотезы должно быть стилистически безупречным, а также логически простым;

гипотеза предполагает соблюдение преемственности с уже име­ющимся знанием.

С выдвижением гипотезы заканчивается первый этап педагогиче­ского исследования.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На стадии завершения исследования не­обходимо подвести итоги, четко и конкретно определить, какое но­вое знание получено и каково его значение для науки и практики.

нужно дать конкретные ответы на вопросы о его науч­ной новизне: что сделано из того, что другими не было сделано, какие результаты получены впервые? Если нет убедительного ответа на эти вопросы, может возникнуть серьезное сомнение в смысле и ценности всей работы.

Критерий теоретической значимости определяет влияние ре­зультатов исследования на имеющиеся концепции, идеи, теоретиче­ские представления в области теории и истории педагогики.

Критерий практической значимости определяет изменения, кото­рые стали реальностью или могут быть достигнуты посредством вне­дрения результатов исследования в практику. Прикладная значимость результатов зависит от числа и категорий лиц, заинтересованных в результатах научного труда, масштаба внедрения, степени готовно­сти к этому результатов исследования, предполагаемого социально-экономического эффекта.

Date: 2016-02-19; view: 1215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию