Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и управление





Власть представляет собой форму социальных отношений, характеризующуюся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, насилия (власть экономическая, политическая, государственная, семейная и др.) Сущностью власти являются отношения руководства, господства и подчинения.

Власть имеет единый принцип деятельности - командование в различных его формах (распоряжение, приказание, убеждение и т. п.). Выраженная в законах, нормах, правилах, запретах, предписаниях, интеллектуальных, волевых и эмоциональных воздействиях власть существует в двух основных формах - реальной и потенциальной.

Управление — это целенаправленный и постоянный процесс воздействия субъекта управления на объект управления. В качестве объекта управления выступают различные явления и процессы: человек, коллектив, социальная общность, механизмы, технологические процессы, аппараты. Управление как процесс воздействия субъекта на объект управления немыслимо без системы управления, под которой, как правило, понимается механизм, обеспечивающий процесс управления, т. е. множество взаимосвязанных элементов, функционирующих согласованно и целенаправленно. Участвующие в процессе управления элементы объединяются в систему с помощью информационных связей, конкретнее — по принципу обратной связи.

«Управлять» — значит «направлять, руководить» (о чем-то заботиться, выполнять что-то по поручению, исполнять и распоряжаться).

Различия между феноменами «власть» и «управление»

 

 

№№ п/п Характеристики Власть Управление
  Цели Обеспечение устойчивости и воспроизводства существующего социального порядка, в интересах властвующего субъекта. Создание партнерских отношений между людьми, чьи функции разделены и иерархизированы, в интересах выполнения общего дела, решения общей задачи
  Задачи Создание условий для осуществления управления, обеспечение управления ресурсами Обеспечение координации (в широком смысле) деятельности людей при решении ими самых разных жизненно важных проблем.
  Интересы Удержание власти и ее позиций на неопределенно долгое время Трансформация механизмов и структур, их адекватность вновь возникающим условиям и задачам.
  Функция Консервативная и охранительная Развития и изменения в связи с необходимостью обеспечивать продуктивность социальных форм.
  Механизм Механизм насилия и принуждения (или угрозу применения насилия), подчинения одних воле других. Механизм научной организации труда развитие производственных и общественных отношений в установленных властью рамках.
  Суть основных действий Власть начинается и заканчивается расстановкой своих «людей» в структурах власти. Управление начинается с выполнения функций подготовки и принятия решений на различных уровнях иерархии и заканчивается достижением результата.
  На чем основано подчинение На вынужденном подчинении безличным правилам На авторитете субъекта (индивидуального или группового), которое практически подтвердило свою способность принимать правильные решения и доводить дело до конца, до исполнения таких решений.

 

Таким образом, в отношениях понятий "власть" и "управление" прослеживаются определенная соподчиненность и взаимозависимость: власть предполагает управление объектом, а управление - осуществление над ним власти. Иными словами, понятие "власть" первично по отношению к понятию "управление", поскольку не каждый работник управления (например, специалисты, технические исполнители, некоторые функциональные руководители) имеет реальную власть, но каждый работник, наделенный властными полномочиями, выполняет вполне определенные функции управления.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию