Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство и жизнь и современные проблемы управления. Хозяйство — это всегда общественно организованный процесс





 

Хозяйство — это всегда общественно организованный процесс. Хозяйство - жизнь, а жизнь - хозяйство! Хозяйство обеспечивает жизнь, основываясь на сознании. Допустим, с/х играет особую роль в жизни человека. Оно обеспечивает страну продуктами, без которых мы не смогли бы жить, нам нечем было бы писаться. Сельское хозяйство – это наша жизнь.

 

Современные проблемы управления:

1. Отказ от принципов классической школы менеджмента, согласно которой успех предприятия определяется, прежде всего, рациональной организацией производства продукции, снижения издержек, развитием специализации, т.е. воздействием управления на внедрение факторов производства. Вместо этого первостепенной становится проблема гибкости и адаптируемости к постоянным изменениям внешней среды. Значение факторов внешней среды резко повышается в связи с усложнением всей системы общественных отношений (в том числе политических, социальных, экономических) составляющих среду менеджмента организации.

2. Использование в управлении теории систем облегчающей рассмотрение организации в единстве её составных частей, которые неразрывно связаны с внешним миром. Главные предпосылки успеха предприятия находятся во внешней среде, причём границы в ней являются открытыми, т.е. предприятие зависит в своей деятельности от энергии, материальных ресурсов, информации и так далее поступающей из вне. Чтобы эффективно функционировать система должна приспосабливаться к изменениям во внешней среде.

3. Применение к управлению ситуационного подхода согласно которой функционирование предприятия обуславливается реакциями на различные по своей природе воздействия из вне. Центральный момент в деятельности предпринимателя – это ситуация, т.е. конкретный набор обстоятельств, которые оказывают существенное внимание на работу организации в данный период времени. Отсюда вытекает признание важности, специфических приёмов выделения наиболее значимых факторов, воздействуя на которые можно эффективно достигать цели.

4. Современный менеджмент уделяет огромное внимание таким факторам, как лидерство и стиль руководства, квалификация и культура работающих, мотивация поведения, взаимоотношения в коллективе и реакция людей на изменения. Ориентация на новые условия и факторы нашла отражение в принципах менеджмента, формулировка которых показывает возросшую роль человека, его профессионализма, личных качеств, а также всей системы взаимоотношений людей в организациях. Например в составе важнейших принципов, которыми рекомендуется пользоваться современным менеджерам называются следующие:1) благожелательное отношение руководителей ко всем работающим в организации; 2) ответственность менеджеров всех уровней за успешную деятельность предприятия; 3) коммуникации (горизонтальные и вертикальные) как за пределами, так и внутри организации; 4) создание атмосферы открытости, честности и доверия людям, содействие организации их талантам и стремление к постоянному совершенствованию как личной работы, так и работы всего предприятия.

 

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию