Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и формы управления





Методы управления трудом – это принципиальные способы оказания управленческих воздействий на социально-трудовые процессы и их участников. Различают три основных метода управления трудом:

• метод прямого воздействия, или административный метод (установление жестких законодательных норм, издание указов, приказов и распоряжений, направленных на директивное регулирование трудовых отношений),

• метод косвенного (через интерес, удовлетворение потребности человека) воздействия управляющего на управляемых индивидуумов, а через них на управляемый трудовой процесс,

• метод самоуправления, когда участники трудового процесса сами принимают и сами исполняют решения.

Формы управления трудом отражают характер взаимоотношений субъектов и объектов трудовых процессов. В настоящее время выделяют три основные группы форм управления трудом:

1. Государственные формы (субъект управления трудом – государство, инструменты управляющего воздействия – законы, указы Президента, постановления правительства, судопроизводство)

2. Договорные формы (управленческие решения принимаются совместно равноправными субъектами управления трудом). Используются пять видов договорных форм:

- генеральные трехсторонние соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ,

- региональные трехсторонние соглашения между региональными объединениями профсоюзов, региональными объединениями работодателей и администрациями регионов,

- отраслевые тарифные соглашения между отраслевыми объединениями профсоюзов, работодателей и отраслевыми министерствами,

- коллективные договоры между представителями трудовых коллективов (работниками) и администрацией организаций (работодателями),

- индивидуальные трудовые договоры между работниками и работодателями.

3. Формы общественной активности (односторонние инициативные действия субъектов управления трудом – пикеты, митинги, манифестации, забастовки).

28. Управление как всеобщее свойство деятельности и как её функция.

Как ряд других мероприятий, проводимых человеком, таких как запись, игра, еда, кулинария и т.д., управление также является деятельностью, потому что менеджер (управляющий), это тот, кто выполняет цели, направляя усилия других людей. Управление как деятельность включает в себя:

· Информационная деятельность - в функционировании бизнеса предприятия, менеджер должен постоянно получать и предоставлять информацию в устной или письменной форме. Линия связи должна быть сохранена с подчиненными, а также начальниками для эффективного функционирования предприятия.

· Деятельность принятия решений - практически все виды управленческой деятельности основаны на одном или нескольких типов решений. Таким образом, менеджеры постоянно были вовлечены в принятие решений различных видов, так как решение принятое одним менеджером становится основой для действий, предпринимаемыми другими менеджерами. (Например, менеджер по продажам решает вопросы по продвижению товара в средствах массовой информации, а также за содержание рекламы).

· Межличностная деятельность - управление включает в себя достижение целей через людей. Таким образом, менеджеры должны взаимодействовать с начальством, а также с подчиненными. Они должны поддерживать хорошие отношения с ними. Межличностные мероприятия включают в себя заботу о подчиненных и их проблемах. (Например, выделять бонусы подчиненным).

Управление как вид деятельности реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название функций управления. К числу важнейших функций управления относятся: прогнозирование, планирование, организация, координация и регулирование, активизация и стимулирование, учет и контроль. Рассмотрение управления как функции связано с разработкой состава, содержания всех видов управленческой деятельности и их взаимосвязи в пространстве и во времени. Именно менеджмент создает экономическое и социальное развитие.

Управление как деятельность реализуется в совокупности управленческих процессов, т. е. целенаправленных решений и действий, осуществляемых менеджерами в определенной последовательности и комбинации.

Любая управленческая деятельность состоит из следующих этапов: 1) получение и анализ информации; 2) выработка и принятие решений; 3) организация их выполнения; 4) контроль, оценка полученных результатов, внесение коррективов в ход дальнейшей работы; 5) вознаграждение или наказание исполнителей.

 

Date: 2016-02-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию