Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмент как наука. Объект и предмет менеджмента





Понятие «менеджмент» появилось в конце XIX-начале XX в. Группа передовых западных инженеров организовала движение, внимание которого было направлено на повышение производительности труда и улучшение социальных отношений.

Менеджмент в упрощенном понимании это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей.

Основоположником менеджмента как науки является американский ученый Фредерик Тейлор. Он считал менеджмент истинной наукой, покоящейся на фундаменте точных законов, правил, принципов отделения планирования от фактического вы­полнения самой работы. Ф. Тейлор сформулировал важный вывод о том, что работа по управлению - это определенная специальность и что организация в целом вы­игрывает, если каждая группа работников сосредоточится на том, что она делает успешнее всего.

Менеджмент как наука изучает структуры управления, системы отношений между работниками, механизмы этих отношений, поведение работников предприятия и многое другое. Целью этой науки является формулировка и практическое применение общих принципов управления, которые можно использовать в любой сфере деятельности и на любом предприятии.

Главной задачей менеджмента является организация производства продукции и услуг, учитывая нужды потребителей и используя имеющиеся ресурсы (материальные и человеческие), достижение рентабельности производственного процесса и стабильного положения на рынке.

Менеджмент ставит перед собой конкретные задачи, разрабатывает мероприятия по их достижению, выявляет взаимодействие подразделений организации, производит координацию этих взаимодействий. Эта наука занимается также улучшением структуры предприятия, выполняет оптимизацию процессов принятия решений, занимается разработкой систем мотивации, создает эффективные стили руководства.
Менеджмент как наука работает следующим образом: производится сбор информации и выполняется ее анализ. Сделанные выводы применяются для принятия управленческих решений. Далее производится обязательный контроль выполнения этих решений. Контроль является важнейшей функцией менеджмента.
Грамотный руководитель должен видеть и осознавать причины, по которым фактические достижения компании не совпадают с целями. Руководителю необходимо также уметь выявлять основной комплекс взаимосвязанных проблем, устранять причинно-следственных связи в этой области; прогнозировать дальнейшие события, разрабатывать эффективные методы стратегического и оперативного управления.

Объекты менеджмента являются люди в организациях и совокупность отношений между ними, возникающих в процессе управления этими организациями.

Предметом изучения менеджмента является совокупность инструментов, которые позволяют проводить эффективную управленческую деятельность. К ним принадлежат законы, закономерности, принципы, категории, механизмы, модели и тому подобное.

Date: 2016-02-19; view: 4409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию