Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На опыте Швейцарии





В 1972 году, в результате референдума на федеральном уровне, в Швейцарии была принята многоуровневая пенсионная система, действующая и по сей день. Первый уровень - это государственный пенсионный режим, состоящий из страхования старости, лиц, потерявших кормильца, и инвалидности. Основные законодательные базы: Закон о страховании старости и лиц, потерявших кормильца (Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants; Bundesgesetz über die Alters-und Hinterlassenenversicherung). Основная функция данного режима, который распространяется на всё население, проживающее или работающее на территории страны, – обеспечить прожиточный минимум.

Второй уровень пенсионной архитектуры – это дополнительный режим, обеспечивающий выплаты пенсий лицам, осуществлявшим трудовую деятельность. Основная законодательная база: Закон о профессиональном страховании старости, лиц, потерявших кормильца, и инвалидности (Loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité; Bundesgesetz über die berufliche Alters-, Hinterlassenen,- und Invalidenvorsorge). Данный режим является обязательным для подавляющего большинства работающего населения. Это означает, что выплаты в пенсионный фонд обязательны, когда зарплата достигает определённого уровня, который фиксируется каждый год постановлением правительства. Лица, имеющие свое дело и не получающие зарплату, то есть самозанятое население, могут производить выплаты в факультативном порядке. Основная цель режима – обеспечить пенсионерам уровень жизни, существовавший до выхода на пенсию.

Наконец, третий уровень состоит из индивидуальных пенсионных схем. Подобные пенсионные отчисления доступны работающему населению (как наёмным работникам, так и независимым) и абсолютно факультативны. Правда, государство предоставляет налоговые льготы с целью поощрения индивидуальных пенсионных накоплений.

Пенсионный возраст в Швейцарии – 65 лет для мужчин и 64 года для женщин. При этом стоит отметить, что первоначально, в законе 1948 года, пенсионный возраст был одинаков для всех – 65 лет. Затем он был снижен для женщин до 62 лет. В 1994 году возраст был поднят прогрессивно до 64 лет. Это означает, что женщины, родившиеся до1938 года включительно, выходят на пенсию в 62 года. Женщины, родившиеся в период с 1939 по 1941 год, выходят на пенсию по достижению 63 лет, а все, кто родился после 1942 года, становятся пенсионерами в 64 года.

В последние годы некоторыми политическими партиями ведётся много разговоров о необходимости поднятия пенсионного возраста до 67 лет. Вполне возможно, что проект соответствующего изменения в законодательстве будет в ближайшем будущем вынесен на референдум.

Права получения выплат в рамках первого уровня пенсионной системы появляется после осуществления регулярных отчислений в пенсионный фонд в течение как минимум года. Все работающие лица обязаны производить отчисления. Не имеющие работы и официально проживающие на территории Швейцарии также обязаны платить пенсионные взносы, начиная с 1 января года, следующего за годом, когда им исполнилось 20 лет (к примеру, если человеку исполнилось 20 лет 1 июля 2012 года, то он начинает производить выплаты с 1 января 2013 года). Минимальная сумма ежемесячных выплат по достижении пенсионного возраста, в случае регулярных отчислений в течение полного срока (44 года для женщин, 45-для мужчин), составляет на данный момент 1160 франков. Максимальная сумма – 2320 франков (превышает в два раза минимальную пенсию). Данные цифры меняются каждый год и фиксируются специальным постановлением федерального правительства страны.

Выплаты обычных пенсий первого уровня могут производиться и вне Швейцарии. Пенсии «экспортируются»:

- швейцарским гражданам;
- выходцам из стран Европейского союза, уезжающих из Швейцарии на постоянное место жительство в одну из стран Европейского союза;
- гражданам других стран, с которыми подписано соответствующее двустороннее соглашение.

С Россией или другими странами бывшего СССР подобных двусторонних соглашений не существует. Таким образом, граждане этих стран не имеют возможности получать пенсионные выплаты, уехав из Швейцарии для постоянного проживания на территории России или Украины, даже если они являются обладателями второго гражданства (швейцарского, либо какого-либо государства Европейского Союза).

Что касается второго уровня, то на сегодняшний день обязательные пенсионные отчисления производятся с годовой заработной платы с 24 360 франков до 83 250 франков. Цифры индексируются каждый год.

Таким образом, человек, зарабатывающий в год 20 000 франков, не обязан производить выплаты в пенсионный фонд. Человек, зарабатывающий 150 000 франков в год, платит лишь с суммы в 83 520 франков. Все остальное не покрывается вторым уровнем.

По достижении пенсионного возраста с накопленного капитала выплачивается ежемесячная пенсия. Для подсчета выплат используется так называемый коэффициент конвертирования (taux de conversion; Umwandlungssatz). Он также постоянно меняется и на данный момент составляет 6.85 % для женщин и 6.90 для мужчин. В 2014 году коэффициент составит 6.8 % для всех.

Если пенсионный капитал вышедшего на пенсию мужчины составляет 400 000 франков, то он будет ежегодно получать 27 600 франков (6.90 % от 400 000). Ежемесячные же выплаты составят 2300 франков.

В 2010 году в ходе референдума, швейцарцы отвергли предложение о постепенном снижении коэффициента конвертирования до 6.4 % к 2016 году, что означало бы уменьшение пенсий.

В отношении выплат в рамках второго уровня пенсионной системы, необходимо подчеркнуть, что человек, покидающий Швейцарию, имеет право получить весь накопленный пенсионный капитал. Однако, если он уезжает в одну из стран Европейского союза, он лишается данной возможности и будет получать стандартные ежемесячные выплаты.

Право забрать свой пенсионный капитал также предоставляется лицам, открывающим свой бизнес, то есть переходящим из положения наёмных работников в положение самозанятых. Кроме того, до достижения пенсионного возраста, часть пенсионного капитала второго уровня может использоваться для приобретения основного жилья.

Третий уровень пенсионной системы не является обязательным. На практике, люди, желающие обеспечить прибавку к обычной пенсии, открывают специальный пенсионный счёт в банке. На этот счёт они более или менее регулярно, по мере своих возможностей, перечисляют определённый процент заработной платы. Средства, по желанию клиентов, могут инвестироваться банками в различные рыночные инструменты (акции, облигации).

Капитал на данных пенсионных счетах заблокирован до достижения пенсионного возраста. При этом, суммы, перечисленные на такие счета, могут вычисляться из налогооблагаемой базы. К примеру, человек, заработавший за год 60 000 франков и перечисливший за этот год на свой пенсионный фонд 6 000 франков, заплатит налоги с дохода в 54 000 франков.

Досрочная выплата пенсионного капитала возможна в следующих случаях:

- за пять лет до достижения пенсионного возраста;
- в случае приобретения недвижимости;
- для выплаты ипотечного кредита;
- в случае открытия собственного дела;
- в случае отъезда из Швейцарии на постоянное место жительство за границей;
- при получении пенсии по инвалидности. (сайт: Наша газета http://www.nashagazeta.ch)

Date: 2015-12-12; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию