Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы «ждете аиста»





И все же, Николай Михайло­вич, воздействуя на внешние проявления заболевания, а не на его причину, реально ли рассчи­тывать, что варикозная болезнь к человеку не вернется?

Никакое наследственное за­болевание нельзя вылечить на­всегда. Как после склеротерапии, так и после операции вари­козная болезнь рецидивирует в 60-65% случаев. 35-40% боль­ных излечиваются полностью. Результат очень хороший. Но это, замечу, по силам лишь опыт­ному врачу-флебологу.

Из 30-ти лет работы хирургом я занимаюсь склеротерапией двадцать четыре. Конечно, и у моих больных были рецидивы: многое здесь зависит от формы, в кото­рой развивается заболевание. Проводил повторные курсы че­рез 7, 10, кому-то через 12 лет.

 

Вообще стараюсь внушить пациентам, что при про­блемах с но­гами они все­гда могут по­звонить мне вновь, и я непременно найду вре­мя для встречи.

- Дай Бог, чтобы подобные отноше­ния с больными складывались у всех врачей. А к вам вопрос, кото­рый волнует, ду­маю, немало мо­лодых дам, живу­щих «с венами»: насколько опасно им рожать?

- Гормоны бе­ременности и гор­мональная кон­трацепция - са­мые мощные из факторов, про­воцирующих по­явление вари­козной болезни у женщин. (Во многом поэто­му они и страда­ют ею чаще, чем мужчины). Если же вены уже имеются, то необхо­димо сначала удалить их, а по­том планировать беременность. В противном случае «интерес­ное положение» даст сильней­ший толчок развитию болезни.

Мало того, что количество и объем подкожных вен резко уве­личатся, что будет трудно выно­сить ребенка, так не исключено и тяжелейшее послеродовое ос­ложнение - тромбоз глубоких вен (речь о невидимых - в отличие от подкожных - венах, по которым из нижних конечностей оттекает 80% крови). В современном род­доме женщина, разумеется, не по­гибнет. Реанимация, интенсивная терапия - врачи добьются, чтобы тромбы рассосались. Но тонкий клапанный аппарат глубоких вен будет полностью уничтожен. Если коротко, это инвалидность 3-й группы. Если подробнее - по­стоянная отечность ноги, чаще одной, всегда красно-синюшный ее цвет, безобразные вены и сильная боль.

- Н-да, перспектива... Но есть ведь наверняка какие-то меры профилактики? Или лучше, не откладывая, заняться ногами прямо во время беременности, коли она уже наступила?

- Совмещать два серьезных дела - лечение варикозной болез­ни и рождение ребенка - я бы не советовал. Вот появится малыш -тогда лечение без вопросов. Од­нако прийти к флебологу, ангио-хирургу обязательно надо и в данной ситуации, за подробной консультацией. Основные правила тут таковы: всю беременность, независимо от времени года, следует ходить в специальных, очень плотных колготках для беременных. Роды и ранний послеродовый период (5-7 суток) должны пройти в эластичных бинтах. Потом, вплоть до окончания лактации, нужно опять носить колготки для беременных или чулки либо гольфы из комп­рессионного лечебного трикотажа. Нелегко? Зато такая профилактика сводит на нет вероятность тромбоза глубоких вен.

- Потрясающе!

- Существует и целый ряд профилактических мероп­риятий после лечения, позво­ляющих продлить период «без вен». Среднестатистичекая продолжительность это­го периода при любом из опи­санных выше методов лечения составляет 5-7 лет. Но, во-пер­вых, в среднюю цифру «собра­ны» все пациенты: молодые и пожилые, женщины и мужчины. А во-вторых, удалив вены и не забывая о них, можно действи­тельно раздвинуть границы пяти-семилетки. Можно, пусть и с оп­ределенными предосторожнос­тями, рожать детей, заниматься спортом, работать в саду. И... но­сить короткие юбки, ловя восхищенные взгляды окружающих.

 

 

Максимально продлить период «без вен» после лечения варикоза реально, если вы:

- сделаете небольшой (7-10 см) валик под голени, от подколен­ной области до пяток, неотъемле­мой частью вашей постели;

- на работе, требующей посто­янного нахождения на ногах, возьмете за правило носить элас­тический лечебный трикотаж: гольфы, чулки, колготки;

- будете использовать ту же эластическую подстраховку при занятиях спортом и любых физи­ческих нагрузках (дачный сезон не за горами!);

- откажетесь от гормональной контрацепции. Правда, если она назначена еще и с лечебной це­лью, необходимо посоветоваться с гинекологом;

- среди всего комплекса физи­ческих упражнений отдадите предпочтение упражнениям лежа на жестком полу, а также плаванию и аквааэробике;

- найдете время для контраст­ных водных процедур: обливания ног, душа со сменой температуры воды... А можно из баньки - пря­мо в прорубь!

- выбирая обычные (не лечеб­ные) колготки, запомните раз и навсегда: вам нужны те, компрес­сия на стопе и голени которых выше, чем на бедре.

 

Date: 2016-02-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию