Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больные вены долой!





- Вмешаться в лечение на уровне генов пока невозможно?

- Увы... Пока все усилия хирургов-флебологов (от греческого phleoos - вена) направлены на уда­ление больных вен. Почему имен­но удаление? Потому что крово­обращение в ноге после этого улучшается в несколько раз! Раз­рывается порочный круг: анатомо-функциональные дефекты:

- варикозные изменения подкож­ных вен нижних конечностей

- нарушение венозного оттока.

А медикаментозное лече­ние, физиотерапия, пиявки и прочее?

Это в какой-то степени по­могает «от вен», но не избавляет от них. Избавиться можно двумя способами: благодаря оператив­ному лечению и компрессион­ной инъекционной склерозирующей терапии. При операции про­исходит механическое удаление вен, при склеротерапии - хими­ческое (больные вены после вве­дения в них шприцем специаль­ного препарата рассасываются, не оставляя никаких послеопера­ционных рубцов).

То, что склеротерапия при­менима лишь на начальных ста­диях заболевания, широко рас­пространенное заблуждение. В умелых руках врача этому мето­ду доступно очень многое. Иное дело, что есть пациенты, кото­рым показано только оператив­ное лечение, есть те, которым только «уколы», и есть довольно большая группа больных, кото­рых можно лечить и тем и дру­гим методом.

- Выбор тут за врачом?

- Конечно. Опытный хирург, принимая решение, учитывает выраженность и форму проявле­ния варикозной болезни, ранее пе­ренесенные и сопутствующие за­болевания, возраст, пол, профес­сию пациента... Важно в ситуации когда выбор существует, учесть пожелание и самого больного. Ведь некоторые говорят: «На опе­рацию не пойду ни за что!» И их нетрудно понять: одно пребывание в стационаре в тече­ние нескольких дней - это что-то...

В последние годы возрастает популярность амбулаторной хи­рургии. Ту же операцию по поводу варикозной болезни (венэктомию) часто проводят теперь в амбулаторных условиях: пациент обследуется, утром его опериру­ют, до вечера - под наблюдением врачей, а вечером увозят домой. На следующий день или через день он либо сам приезжает на перевязку, либо доктор навещает его на дому. Склеротерапия не требует госпитализации, боль­ничного листа вообще. Метод настолько гибок, что встраивает­ся в любой ритм жизни. Это лече­ние на ногах, в движении. И чем больше пациент двигается во вре­мя лечения, тем легче оно прохо­дит. А результат? Наилучший, на мой взгляд, достигается при соче­тании обоих методов, при комби­нации склеротерапии с оператив­ным вмешательством.

 

Цифры:

Каждый четвертый человек в мире страдает варикозной болезнью.

250-300 мл крови может стоять в расширенных, крупных венах, образую­щих «виноградные гроздья».

Вторые роды чаще всего провоци­руют появление вен на ногах женщин.

 

Date: 2016-02-19; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию