Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искатель и лабиринт





 

Брайен бежал по какому‑то коридору и едва не налетел на троих стариков. Они обернулись к нему. В тусклом свете их лица казались смятыми тенями.

– Вы кто? – выкрикнул Брайен.

Его голос отдался эхом от стен. Где‑то далеко Тимми продолжал петь – его чистый голос плыл на волнах приглушенного гула из зала. Трое стариков молча смотрели на Брайена. Их изодранные ритуальные плащи утратили всю сбою магию. Это были простые обрывки бумаги, и смотрелись они совершенно нелепо.

– Мы Боги Хаоса, – ответил Брайену дородный и лысый старик азиатской внешности, который, однако же, говорил с безупречным британским акцентом. Это было как во сне. Невероятно, и тем не менее.

– Мы с вами преследуем те же самые цели? – спросил Брайен.

– Похоже на то. Я Пратна, тайваньский принц. А это мои давние друзья. Теперь нас осталось трое. Мы охотимся за ним, но мы потеряли наше единственно действенное оружие.

– И что вы теперь собираетесь делать?

– Не знаю. – Все трое разом отвернулись, как бы давая понять, что разговор окончен. Но потом принц сказал: – Погодите. А вы кто такой? И что вам вообще известно?

– Я сегодня убил одного из них, то есть одну… Он – последний.

Теперь заговорил другой – сухопарый старик с рябым лицом:

– Убили, вы говорите? И что вы при этом чувствовали? Это, наверное, потрясающее ощущение, когда жизнь возрастом в тысячу лет обращается прахом у тебя в руках?

Брайену было не по себе.

– Даже не знаю, стоит ли вам все рассказывать. – Лайза и Марк, брат Брайена, теперь отступили куда‑то совсем далеко. Как будто их и не было вовсе. Или были, но совсем в другой жизни. Но тогда почему он до сих пор жаждет мести? Может быть, ему просто нравится убивать вампиров… может быть, он вошел во вкус… неужели все настолько просто?! Кажется, именно об этом старик и спрашивает. Брайен попытался быть честным хотя бы перед собой и определить истинную причину, почему он так одержим идеей уничтожить Тимми Валентайна, почему он выскочил на сцену и как будто взбесился – вбивал кол в сердце девочки‑вампирки, пока буквально не вколотил ее в зеркало. Он попытался понять… И ему не понравилось то, что он понял. Он буквально возненавидел себя. И выкрикнул всю свою боль: – Кто вы, ангелы или бесы, что задаете такие вопросы?

– Мы Боги Хаоса, – невозмутимо отозвался принц.

– Не хотите присоединиться? – спросил второй старик, который представился сэром Фрэнсисом Локком. Третий – заметно бодрее своих товарищей, все еще в облачении хориста – пока что не произнес ни слова.

– Если вы тоже охотитесь на вампира, – медленно проговорил Брайен, – тогда мы, наверное, вместе.

– Тогда пойдемте. Стивен, иди впереди, – распорядился Локк. Так Брайен узнал имя третьего старика.

Они повернули за угол – в очередной коридор с голыми кирпичными стенами… странно, но их никто не преследовал… они вышли на улицу, в душную флоридскую ночь, на VIP‑стоянку, где ждал лимузин.

– Разумеется, мы хорошо заплатим за любую интересную информацию… о нашем общем друге, – сказал принц Пратна.

– Бля, мне не нужны никакие деньги.

Они сели в машину. Брайен тоже забрался в лимузин, почти не задумываясь о том, что он делает. И только потом, уже внутри, он вдруг запаниковал:

– Вообще‑то у меня есть своя машина. Может, я лучше поеду сам?

Принц улыбнулся. Скорее даже усмехнулся – насмешливо, жутковато.

– Да полно вам, мистер… э…

– Дзоттоли.

– Мы поедем все вместе. Вы сами должны понимать, что наша встреча отнюдь не случайна. Мы бы не встретились на одной сцене в погоне за одним вампиром, если бы это не было предопределено. Какое изысканное, я бы даже сказал, мистическое ощущение – бежать по тем коридорам… не правда ли, друг мой? У меня было чувство, как будто я прохожу по критскому лабиринту. Когда‑нибудь я изложу вам свою теорию кармических узлов: о пересечении жизненных путей людей, которые…

– Пратна, старик, прекрати философствовать, я тебя очень прошу, – сказал Локк. – Мы все устали. На наших глазах только что страшно погибли две женщины. Одну разнесло на куски, а второй срезало голову взорвавшимся идолом. На сегодня достаточно впечатлений, ты не находишь?

– И что ты предлагаешь, приятель? – Пратна хрипло рассмеялся. – Поехать развлечься в бордель?

– По‑моему, нам всем стоит выпить. Напиться в хлам.

 

Date: 2016-02-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию