Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии вида





При сравнении видов в хорошо изученных группах организмов выяв­ляются их различия. В одном слу­чае виды внутри одного рода разли­чаются морфологически, в другом — по особенностям географического рас­пространения, в третьем — по особен­ностям поведения.Для наглядности критерии вида можно разделить на первичные, прямо отражающие эволюционную обо­собленность изучаемой группировки, и производные, показываю­щие лишь степень уклонения от исходной или сестринской формы. Среди первичных критериев различают эволюционный, генетиче­ский, экологический и географический.

Эволюционный критерий вида. Вид представляет собой еди­ное целое до тех пор, пока все составляющие его популяции эво­люционируют взаимосвязано, т. е. обмениваясь генами и взаимно обусловливая существование друг друга. Когда эта единая си­стема популяций распадается в процессе дивергенции, образуется несколько таких систем взаимосвязанных популяций, которые можно считать разными видами. Эволюционный критерий вида заключается в единстве эволюционной судь­бы вида как системы популяций. При диверген­ции сначала образуются два подвида, впоследствии обособляю­щиеся как виды.Этот критерий применим в тех случаях, когда удается доста­точно полно проследить процесс дивергенции. Но в случаях филе-тической эволюции, а также при изучении преобразований какой-то отдельной группировки пользоваться этим критерием невоз­можно: единство эволюционной судьбы популяций вида нарушено не будет, но вид, преобразуясь по мере изменения среды, станет другим.

Генетический критерий вида. Вид представляет собой генети­чески замкнутую, репродуктивно изолированную систему, состоя­щую из генетически открытых подсистем — популяций. Репродуктивная изоляция — основное положение биологической концепции вида. Популяции одного вида обмени­ваются или потенциально способны обмениваться между собой генами. Потенциальная способностьобмена генами — важ­ная оговорка, сделанная Э. Майром. Она позволяет охватить виды с разорванными ареалами. Например, хвостатая ам­фибия гигантский скрытожаберник обитает в северо-восточной части Китая и в Японии, голубая сорока встречается на Пиреней­ском полуострове и на Дальнем Востоке. В естественных условиях обмена генами между популяциями, живущими в разных частях ареала, не происходит и, следовательно, практическое при­менение критерия репродуктивной изоляции в данном случае не­возможно.

Экологический критерий вида позволяет выделять виды на основании анализа различий их экологических ниш. Он дает воз­можность сравнивать и две одновременно существующие группи­ровки, и два вида, последовательно сменяющих друг друга. В эко­логии этот критерий формулируется как «правило ниш», предло­женное впервые Г. Ф. Гаузе, согласно которому два вида не могут занимать одну и ту же экологическую нишу на данной территории. Видовая экологическая ниша, характеризующая весь комплекс адаптации данного вида, позволяет отличить его от другого вида. Экологический критерий позволяет установить грань между подвидом и видом: подвид еще за­нимает экологическую нишу предкового вида, а новый вид пере­ходит в другую экологическую нишу. Процесс освоения новой ниши может идти долго, различие между ви­дом и подвидом заключается в том, что это не временной, а ка­чественный скачок. С. С. Шварц подчеркивал, что при превращении подвида в вид происходит смена уровней адапта­ции. Однако на практике сложность экологических связей биогеоце­нозов крайне затрудняет применение экологического критерия.

Географический критерий вида очень близок к экологическому. Он подчеркивает ограниченность видового ареала (т. е. до­ступных виду экологических условий), наличие терри­тории, на которой вид оказывается адаптированным. Ограничен­ность ареала свидетельствует о существовании дискретного ком­плекса экологических условий (экологической ниши), к которым вид приспособлен.

Не один из сущ-х критериев не считается универсальным.

Существуют так же производные критерии к ним относятся: кариологический, морф-ий, физиолого-б/хим-ий.

Кариологический критерий вида. Выделение видов произво­дится на основании сравнения кариотипов особей или выборок особей из различных группировок. В ряде случаев анализ хромо­сомных перестроек позволяет определить наличие репродуктивной изоляции и разделить виды-двойники.

Так, с помощью кариологического анализа было доказано, что Раннее считавшийся единым вид обыкновенной полевки (Microtu sarvalis) на самом деле представляет собой пару видов-двойников Microtus arvalis и Microtus subarvalis, один из которых имеет 46 хромосом, другой — 54. Правда, впоследствии оказалось, что эти виды различаются еще и по строению копулятивных органов самцов.

Морфологический критерий вида основан на анализе морфо­логических (обычно внешних) различий. Это единственный кри­терий, применимый в палеонтологии, он позволяет судить о сте­пени преобразования, т. е. сравнивать и современные формы, и предков с потомками. Однако степень различия признаков лишь частично характеризует степень обособленности. Морфологические признаки близких видов перекрываются, поэтому часто выделе­ние видов по ним достаточно произвольно. Так, предлагалось считать видами группировки, трансгрессия признаков которых со­ставляет не более 10%. Кривые распределения признаков у близ­ких видов, естественно, перекрываются, и понятно, что 10%-ное перекрывание выбрано произвольно.

Неприменим морфологический критерий и при выделении так называемых видов-двойников, т. е. видов, дивергенция которых происходила не по признакам, используемым в качестве диагно­стических для данной группы. Виды-двойники представляют собой замкнутые репродуктивные сообщества, почти не различающиеся по внешним признакам. Естественно, что в природе встречаются все ступени обособленности видов по их морфологии, поэтому попытка выделить договорный критерий — 100%-ной или 15%-ной трансгрессии — неудачна. Наример комплекс видов-двойников, прежде объе­диняемых под названием «малярий­ный комар» (Anopheles maculipennis). В одних регионах он предпочитает кормиться на человеке, а в других — исключительно на домашних живот­ных; в одних районах он размно­жается в солоноватой воде, в других — только в пресной и т. д. Изучение показало, что существует не один, а шесть видов-двойников. Внешне они почти неразличимы, известные пока различия касаются особенностей структуры яиц, числа и ветвистости щетинок у личинок.

Физиолого-биохимические разли­чия между близкими видами обычно меньше, чем между видами, филоге­нетически более далекими. Известно, что синтез определенных высокомоле­кулярных органических веществ свой­ствен лишь для отдельных групп ви­дов. Так, например, по способности об­разовывать и накоплять алкалоиды раз­личаются виды растений в пределах семейств пасленовых, сложноцветных, лилейных и орхидных.

Развитие молекулярной биологии в последние десятилетия позволило изу­чить строение ряда пигментов крови у животных. Было установлено тонкое строение молекул гемоглобина и дру­гих пигментов и выяснено большое сходство в этих структурах у систе­матически близких видов. Этот же вывод оказался справедлив и для многих других изученных высоко­молекулярных структур у животных. Например, инсулин обнаружен только у хордовых животных. По последо­вательности расположения в молекуле инсулина аминокислот все изученные виды млекопитающих сходны и разли­чия касаются лишь небольшого участ­ка молекулы.


Date: 2016-02-19; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию