Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки вида





Виды на Земле, отличаются друг от друга по уровню организации: неравноценность видов различных организмов, связанных с эволюционными процессами. Различные механизмы, растения, животные, грибы, изученные на данный момент находятся на различных этапах исторического развития. В любой период времени можно наблюдать на рождающиеся, молодые, процветающие, древние, полиморфные, мономорфные виды. Предположены классификации видов с учетом их не равноценности. Виды делятся по происхождению, значению в экосистемах, выносливости и.т.п.

По мнению Завадского неравноценность видов существует из-за:

1. Нахождения на различных ступенях развития.

2. На одной ступени организации у вида обнаруживаются специфические значения имеющие адаптивные признаки.

Виды представленные на уровне организации живого имеют общие признаки обязательные для всех видов:

1.Ч исленность - уровень численности одна из качественных характеристик, свидетельствующая что вид - надиндивидуальное образование.

2. Организация - значительная степень генетической гетерогенности. Вид является однородным и выступает в качестве особой единицы.

3. Воспроизведение. Вид - самостоятельно воспроизводящаяся единица, способная сохранять целостность во времени.

4. Дискретность. Виды ограниченные друг от друга представлены биологическими отдельностями, которые существуют как обособленные образования.

5. Экологическая определенность. Каждый вид имеет комплекс приспособлений к конкретным условиям существования, является отдельным звеном в круговороте веществ, но связан абиотическими и биотическими факторами среды.

6. Географическая определенность. Все виды расселены на определенных территориях ареалах.

7. Историчность. Вид является системой способной к эволюционному развитию. Историчность проявляется во временном существовании, в качестве особой филогенетической ветви. Все данные признаки должны быть у любого вида не зависимо от его особенностей. Степень выраженности отдаленных признаков у разных видов связана со стадией развития вида. Так у недавно возникших видов выражена слабая дискретность, иная выраженность у древних видов, завершивших свое развитие. Не сущ. единого стандарта по, которому были бы организованы все виды.


Date: 2016-02-19; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию