Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные средства борьбы с болезнями и вредителями





Многие садоводы считают, что настои или отвары некоторых дикорастущих и культурных растений вполне могут заменить более вредные химические средства, и это действительно так. Однако не забывайте о том, что такие растения опасны не только для вредителей, но и для людей, поэтому при работе с ними всегда соблюдайте правила личной безопасности.

1. Собирая растения, не прикасайтесь руками к лицу (глазам, рту).

2. После того как материал собран, тщательно промойте руки горячей водой с мылом.

3. Выделите для приготовления отваров и настоев отдельную тару. Ее нельзя применять для других целей.

4. Неиспользованные части растений сожгите или закопайте глубоко в землю.

Для борьбы с болезнями и вредителями плодово-ягодных культур применяют следующие растения:

1. Табак. Отвар из него используют для опрыскивания растений против тли, моли и гусениц. Отвар готовится следующим образом: 500 г табачных отходов настаивают в 2 л воды в течение 20 часов, после этого ставят на 2 часа на огонь и кипятят. Готовый отвар процеживают еще горячим и охлаждают. Перед опрыскиванием добавляют на каждый литр отвара такое же количество воды и 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла.

2. Настой из табака применяют для борьбы с тлями. Способ приготовления настоя: 100 г отходов табака заливают 1 л воды и настаивают в течение суток. Непосредственно перед использованием настой процеживают и добавляют воду и натертое хозяйственное мыло (2 ст. л. мыла на 10 л воды).

3. Паслен сладко-горький. Отвар из него применяют для опрыскивания растений против сосущих насекомых. Способ приготовления: 5 кг свежего сырья заливают 10 л воды и настаивают 3 часа в темном помещении, после чего ставят на плиту, кипятят 3 часа на слабом огне, охлаждают, процеживают. Хранят в темном прохладном помещении в недоступном для детей месте. Непосредственно перед опрыскиванием отвар разводят водой и добавляют 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла на каждые 10 л воды.

4. Красную и черную бузину используют для отпугивания вредителей. Известно, например, что еще И. В. Мичурин рекомендовал устанавливать ветки этого растения около плодово-ягодных культур. Однако можно поступить иначе: поставить на участке своеобразные вазы (стеклянные или металлические емкости) с ветками бузины, заменяя их по мере необходимости. Конечно же, самым оптимальным решением было бы посадить два-три деревца бузины в вашем саду.

5. Всем известный чеснок, как оказалось, принесет большую пользу в борьбе с тлями и клещами. Способ приготовления настоя: 1 головку чеснока натирают на крупной терке и заливают 10 л воды. Настаивают в течение суток и процеживают. Раствор для длительного хранения не подходит.

6. Настой из листьев лопуха применяют против гусениц и молей. Способ приготовления: листья измельчают, укладывают в ведро на треть его объема, заливают водой и настаивают 3 суток. Готовым настоем опрыскивают растения 2–3 раза с промежутками в неделю.

7. Раствор горького стручкового перца используют против гусениц и слизней. Способ приготовления: 100 г стручков перца мелко режут, заливают 1 л воды и кипятят 2 часа, закрыв посуду крышкой. Полученный отвар ставят на 2 суток в темное место для настаивания. Затем перец отжимают, отвар процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев, и разливают в стеклянные банки. Перед использованием 100 г средства разводят в 10 л воды и добавляют 2 ст. л. тертого хозяйственного мыла. Готовый отвар можно хранить несколько месяцев.

8. От повреждения растений майскими хрущами помогает конопляная солома, внесенная в почву.

9. Настой из осота полевого используют для борьбы с мучнистой росой. Способ приготовления: 300 г стеблей и листьев растения измельчают, заливают 1 л воды и настаивают 7–8 часов. Раствор всегда используют свежеприготовленным.

10. Луковую шелуху применяют для уничтожения клещей, трипсов и тлей. Способ приготовления настоя: ведро луковой шелухи заливают 2 ведрами горячей воды и настаивают в течение 2 суток. Настой процеживают, разбавляют водой. Приготовленный состав применяют сразу же. Для хранения он не подходит.

11. Петрушка посевная, или кудрявая, предохранит растения от слизней, если посеять ее вокруг каждого кустарника в виде своеобразного бордюра.

12. Пижма обыкновенная помогает бороться с медяницами и цветоедами. Способ приготовления отвара: 700 г высушенных или 2 кг свежих растений заливают 1 ведром воды и настаивают 2 суток. Затем ставят на огонь, кипятят полчаса, процеживают и разбавляют наполовину холодной водой.

13. Хрен применяют против тлей и клещей. Способ приготовления настоя: черенки, листья, корни хрена пропускают через мясорубку, заполняют на одну треть ведра, заливают водой, перемешивают и настаивают 2 часа. Применяют для опрыскивания.

 

Date: 2015-06-06; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию