Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители груш





Грушевая медяница. Опасны не взрослые особи, а их личинки, питающиеся соком листьев, почек, черешков, загрязняя их липкой жидкостью, на которой начинает развиваться сажистый грибок. Плоды деревьев, поврежденные личинками медяницы, теряют свой товарный вид.

Методы борьбы: опрыскивание деревьев 50 %-ным карбофосом (20 г препарата на 10 л воды).

Грушевый галловый клещ питается соком листьев, проникая в ткань листа. Клетки листьев, поврежденные клещом, разрастаются и образуют вздутия (галлы), из-за которых вредитель и получил свое название. Листья изменяют окраску – буреют, чернеют, а затем опадают.

Методы борьбы: опрыскивание растений коллоидной серой (100 г на 10 л воды). Деревья нужно обрабатывать до того, как распустились почки. Повторную обработку можно провести сразу же после цветения.

Калифорнийская щитовка высасывает сок из листьев. На пораженных деревьях можно обнаружить самих вредителей, неподвижно находящихся на стволе. Форма щитков у самок круглая, а у самцов овальная. На плодах пораженных деревьев появляются небольшие красные пятна с серой точкой посередине. При сильном повреждении культура погибает. Кроме грушевых, калифорнийская щитовка поселяется и на других плодовых деревьях.

Методы борьбы: опрыскивание деревьев во время распускания почек 50 %-ным карбофосом (20 г на 10 л воды).

Акациевая ложнощитовка (рис. 16). Личинки этого вредителя, поражающие, кроме грушевых, и некоторые другие плодовые деревья, высасывают сок из молодых побегов и стеблей, выделяя медвяную росу, на которой поселяется сажистый гриб. Если лечение вовремя не начато, дерево погибнет.

Рис. 16. Акациевая ложнощитовка.

 

Методы борьбы: опрыскивание деревьев 76 %-ными масляными эмульсиями препаратов № 30, 30а, 30с, 30 м (200 г на 10 л воды).

Date: 2015-06-06; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию