Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Современные глобальные вызовы и страны Востока





Тема 3.1. Новые измерения отношений Север – Юг: Восток в современной мировой системе

Политические последствия распада биполярной системы. Потеря организованного характера противостояния развивающихся стран развитым государствам. Появление «серой зоны». Роль факторов силы в международных отношениях на современном этапе. Процессы регионализации (формирование региональных держав и укрепление региональной интеграции) на Востоке.

Перспективы эволюции системы международных отношений и современные тенденции мировой политики. Глобализация и мировая политика. «Новая» роль национальных государств, наднациональных объединений и цивилизационных общностей.

Разновекторность социально-экономического развития в мире. Транзитные страны и капитализм в развивающемся мире. Перспективы модели «догоняющего развития». Усиление различий между новым индустриальным и отсталым Востоком. Диверсификация экономического роста и выход азиатских стран на первые места по объему экономики. Перестройка в мировом хозяйстве и процессы глобализации. Проблемы «открытости экономик».

Тема 3.2. Восток и проблемы глобальной и региональной безопасности

Проблема глобальной безопасности и распространение ядерных технологий в ареале стран Азии. Превращение КНР в ядерную державу. Установление режима нераспространения ядерного оружия. Испытание ядерного устройства Индией. Планы создания «исламской бомбы». Ближневосточный «ядерный узел». Проблема «пороговых государств». Присоединение Китая к режиму нераспространения и запрета на ядерные испытания. Отказ Индии поддержать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Превращение Индии и Пакистана в фактические ядерные державы. Перспективы дальнейшей нуклеаризации и обеспечение глобальной и региональной безопасности.

Значение военного фактора в современной мировой системе. Военно-политические аспекты обеспечения безопасности стран Востока. Военно-политические механизмы и политико-дипломатические мероприятия по обеспечению национальной безопасности.

Основные компоненты обеспечения региональной безопасности в Восточной Азии и изменения их значимости в биполярный и постбиполярный период. Двусторонние отношения и соглашения как фундаментальная база обеспечения безопасности. Многосторонние структуры обеспечения безопасности в АТР. Региональные конфликты (проблема Корейского полуострова и Тайваня).

Асимметрия в Южной Азии и доминирование Индии. Проблемы обеспечения безопасности региона и различные подходы государств. Роль внешних акторов в Южной Азии.

Проблема режимов региональной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке. Ирано-иракская война. Афганский кризис. Военная операция США и ее союзников в Афганистане. Кувейтский кризис и война в Заливе. Новая война в Ираке и глобальная безопасность. Палестинская проблема и ближневосточное мирное урегулирование.

Вооруженные конфликты в Африке.

Тема 3.3. Восток и новые глобальные вызовы: сепаратизм, терроризм, наркоторговля, межцивилизационные конфликты

Возможность создания моноцивилизационного мира. Нарастание культурно-цивилизационной отчужденности на современном этапе и проблемы безопасности.

Политическая мобилизация в сепаратистских и террористических целях. Изменение форм социального протеста на Востоке во второй половине ХХ в. — от массовых уличных выступлений к вооруженным методам. Влияние внешних факторов и новых технико-материальных условий на формы реализации национал-сепаратистских настроений.

Ареал исламской цивилизации и новые формы политической борьбы. Национальные движения курдов в странах Ближнего и Среднего Востока. Радикальные исламистские течения, фундаментализм и экстремизм. Подъем исламизма в Иране, Пакистане и Афганистане.

Конфликты на стыке исламского и неисламского ареалов. Коммунализм, сепаратизм и национальная безопасность в Индии. Сепаратизм и проблема китайской государственности. Межцивилизационные столкновения на «стыках» буддийского ареала (Шри-Ланка, Мьянма, Камбоджа).

Рост наркоторговли и вовлечение в нее стран Азии. Проблемы безопасности личности и нацменьшинств на Востоке. Проблема «нетрадиционных» угроз безопасности.

Тема 3.4. Восток в эпицентре мировых экологических, демографических и энергетических проблем

Тенденция сокращения подушевых показателей обрабатываемой и пахотной площадей и концепция «антропогенной нагрузки на землю». Концепция «несущей способности» территории. Истощение почв и других невозобновляемых ресурсов. Загрязнение атмосферы. Проблемы «всемирного потепления» и промышленных выбросов. Опасности атомной энергетики. Нищета, отсталость, открытая и скрытая безработица в странах Востока.

Азия и Африка в демографических прогнозах. Пессимистические прогнозы (всеобщий кризис, мировая «смута», расширение очагов «неоархаики» в международных отношениях).

Нефтяные и газовые сверхдержавы. Основные импортеры источников энергии. Важнейшие тенденции в развитии энергетики и внешнеэкономических связей в этой области. Энергетические стратегии стран Востока и проблемы энергетической безопасности.

Оптимистические и пессимистические прогнозы мирового развития и развития стран Востока. Представления о неограниченных возможностях развития на базе творческих инноваций (закон «возрастающей отдачи»).

Возможное усиление роли Востока в мире на фоне вероятных тенденций демографической, экономической и политической эволюции.

Контрольный тест 3.

Date: 2015-06-06; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию