Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Topsy-Turvy. Часть 5





Еще в 1848 году одна из многочисленных археологических экспедиций, работавших в Египте, при тщательном осмотре храма Сети в Абидосе обнаружила совершенно загадочные и непонятные иероглифы, откровенно поставившими удивленных исследователей в тупик. Что они означают никто не мог понять — их зарисовали и о них забыли. В середине 20-го века кто-то наткнулся на зарисовки и увидел… самолеты и вертолеты. Не мудрено, что сто лет назад не могли определить что нарисовано.

Никаких самолетов в середине 19-го века и в проекте не было. Как не было никаких летательных аппаратов у индейцев майя, мастеривших из золота самолетики-птички. И изделия эти, похожие на современные истребители, помещенные в аэродинамическую трубу показывают на удивление достойные летные характеристики. Картинки не даю, их можно самостоятельно найти.

Вряд ли сами египтяне времен строительства пирамид летали на самолетах и даже планерах, хотя есть и таковые предположения, прямо скажем, не имеющие никакой почвы. Не принимать же за основание то, что у мумии Аменхотепа оказались, как выяснено, переломаны ноги, что некоторыми объясняется тем, что фараон погиб в авиакатастрофе.

 

Но мастер интерьера храма, жрец, давая художникам указания, явно имел перед глазами какие-то образцы, и если не самой техники, то рисунки может быть, или описания. С другой стороны, древние египтяне были вовсе не такими дураками-идолопоклонниками, как рассказывается нам в учебниках об их примитивном рабовладельческом обществе, и вполне могли сами что-то изобрести. Вертолет, к примеру. Есть же в записных книжках Леонардо да Винчи рисунки вертолета, сделанные за 400 лет до рождения Сикорского? Здесь возникает вопрос, а не подсмотрел ли Леонардо где-то эту идею? В пещерах. На мистериях каких… В уцелевших рукописях Александрийской Библиотеки…

 

Словами Экклезиаста: «Бывает нечто, о чем говорят: „смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас».

Все что мы имеем из «доисторического времени», от «бывших прежде нас веков» — это только смутные описания утраченного и карго-культ проявленный в виде обрядовости разных религий. Это тот случай, когда не мистика и магия примитивных обществ становятся сначала алхимией, а затем наукой, что составляет, к примеру, главную идею книги «Золотая ветвь» Фрезера и совпадает с учением марксизма, а наоборот — наука превращается в мистику со своей системой табуирования, а затем в религию.

Можно объяснить, и тем самым себя и других успокоить, как Юнг, что мировоззрение примитивных народов, дикарей, складывается из основных потребностей человека и влияния на него сил природы, что приводит к общему для всего человечества «коллективному бессознательному», религиозным «архетипам». Умные люди всегда задавались этим вопросом, отчего в памяти людей есть понятие о «богах», и почему «боги» так похожи друг на друга, несмотря на разделяющие людей языки, времена и расстояния.

Date: 2015-06-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию