Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страна Змей





Очень странно, но повсюду название «Америка» производят от имени Америго Веспуччи, представителя интересов банкирского дома семейства Медичи в морской торговле. Доходное по тем временам было занятие, заниматься логистикой и растаможкой золотого потока. Почему бы и нет… Америго, Америко… хотя логичней было бы назвать новооткрытые континенты не по синтетическому, нетипичному для итальянцев имени, а по фамилии Веспуччи. И называли бы сейчас Обаму афровеспучийцем, президентом Соединенных штатов Веспуччии. Неловко как-то обошлись и с первооткрывателем, Христофором — попрали авторские права. Не догадался Колумб поставить копирайт на открытие и запатентовать название в Венеции. Но вот, сам-то первооткрыватель, разобравшись в третьей-четвертой экспедициях, что открыл не Индию, а Новый Континент, должен был, хотя бы для проформы, поинтересоваться у автохтонов как его называть-то?

Перуанское слово «Амарука» в дословном переводе означает «Земля крылатого змея». Жрецы этого бога, Амару, одно время правили обоими континентами из своего центра в Кордильерах. Майя Амару называли Кецелькоатлем, пернатым змеем, киче — Кукумацем. То есть, задолго до посещения Америго Веспуччи на португальском корабле земель уже давно находящихся под юрисдикцией Испании, Америка инками называлась Амарукой. По поводу настоящего имени Веспуччи тоже много неясностей, но как бы то ни было — восстановим, типа, историческую справедливость — Америка, Амарука — сама по себе, и названа не по имени Веспуччи, а скорее наоборот — Веспуччи прозвали американцем. И забыли, якобы. Но изображают с ящером. Без крыльев, правда.

На других языках доколумбовых индейцев название их местообитания может звучать по другому, но перевод один — Страна Змей. Точнее — Змиев. Любопытно, что индийские индийцы называли страну, находящуюся, по их представлением, на другом, противоположном конце света — Паталой. Древние индийцы, очевидно, знали этот континент до того, как Европа что-либо о нем услышала, если судить по описанию посещения Арджуной Паталы, страны Нагов.

Наги — это Змии.

Date: 2015-06-06; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию